Текущее время: 07 май 2024, 10:18

Часовой пояс: UTC − 5 часов [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 155 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Как жить дальше?
СообщениеДобавлено: 29 окт 2010, 14:47 
Не в сети
Зарегистрирован: 23 сен 2010, 14:15Сообщения: 259Откуда: Берлин
2 sunnycat:
Ах да, я же тебе могу выслать эту книгу. Если конечно захочешь.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как жить дальше?
СообщениеДобавлено: 29 окт 2010, 14:56 
Цитата:
Помнишь образ "Жизнь-кардиограмма"? Я этот образ много раз раскрывала в разных темах.
Вот представь эту обычную картинку зубцов вверх-вниз.
А теперь представь, что ты эту "зубастость" можешь сжимать или растягивать.
Это - обычное мировосприятие с различными флуктуациями.
У кого-то - резкие эмоциональные взлеты-падения, сменяющие друг друга с головокружительной скоростью (картинка Королев Драмы, в частности). Человек иначе просто не может - раскачанная на "американские горки" психика требует всё новых "доз". От безумного веселья до черной депрессухи - один шаг.
У кого-то - более мягкие и редкие перепады, когда плохо просходит от "что-то не так", "что-то совсем не так", "тоска", "депрессия" и т.д., а радость имеет вариации от "просто хорошее настроение" до "АААААААААААААААА!!!!" И это всё постадийно и растянуто во времени.

А теперь ПОДНИМИ всю кривую кардограммы от нулевого уровня ВВЕРХ и СДАВИ, уменьшив амплитуды.
Теперь любые ПЕРЕПАДЫ не дают психике свалиться в ОТРИЦАТЕЛЬНУЮ ОБЛАСТЬ.
Это - состояние человека с ВНУТРЕННИМ СЧАСТЬЕМ.
Отклонения состояния в обе стороны по-прежнему есть, но это - ВАРИАЦИИ ПОЛОЖИТЕЛЬНОГО, а не перепады Свет-Тьма через Сумерки.

Это цитата Аптеки из новой темы Про Счастье и Свободу


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Как жить дальше?
СообщениеДобавлено: 29 окт 2010, 15:01 
2 Катя:
Спасибо за советы! А вообще узнаю в описании себя, тоже страдаю перфекционизмом, все очень знакомо. Лечусь теми же методами - периодически забиваю на все и позволяю самой себя баловать. Вообще по-моим наблюдениям, наше поколение женщин из постсоветского пространства этим очень сильно страдает, практически все мои подруги такие. Железные леди-оловянные солдатики, которые успешно достигают поставленных целей, но не умеют радоваться жизни.


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Как жить дальше?
СообщениеДобавлено: 29 окт 2010, 16:57 
Не в сети
Зарегистрирован: 23 сен 2010, 14:15Сообщения: 259Откуда: Берлин
2 sunnycat:
Как-то друзья упомянули в разговоре одну общую знакомую, что мол написала диссер по политологии за 2 года. В перерывах между полётами из Венгрии в Америку к её новому бой-френду. Заметив мои округлённые глаза, сказали "ну она пишет не так как ты, ей просто нужна степень". Я так и не поняла, как это - не так как я? Мне тоже в принципе нужна только степень, никаких лавров не надо, но я умею только так. Я же не могу сдать неструктурированный поток сознания, излитый на бумагу. Чего-то я не понимаю в этой жизни. :ne_vi_del: Думаешь, это и есть наша постсоветская ментальность?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как жить дальше?
СообщениеДобавлено: 29 окт 2010, 17:07 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
2 Катя:
Катя, я тоже диссеры писала. поэтому хочу поделиться вариантом самоустановки. Был такой знаменитый стаер - Куц. Он придумал "отдыхательно-восстановительный" ритм бега - "драный". бежит быстро-быстро, потом еле ногами перебирает. Подпускает основных соперников и опять третью космическую врубает... Они уже выдохлись, а он - как огурчик! Вот и с режимом напряженной работы некоторым (не всем) полезно чередовать 2-3 дня по принципу "вжать педаль газа в пол" и полдня расслабухи. Вплоть до спать 3-4 дня по 3-4 часа, потом выспаться за часов 7-8.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как жить дальше?
СообщениеДобавлено: 29 окт 2010, 17:09 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
Катя писал(а):
Думаешь, это и есть наша постсоветская ментальность?

Нет, постсоветская ментальность совсем другая - заплатить 5 зеленых штук, чтобы кто-то при рычаге написал собачью муру и подготовил все документы и доклад к "защите".


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как жить дальше?
СообщениеДобавлено: 29 окт 2010, 17:55 
Катя писал(а):
Ах да, я же тебе могу выслать эту книгу. Если конечно захочешь.

Спасибо! Выслала свой мейл в личку


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Как жить дальше?
СообщениеДобавлено: 29 окт 2010, 19:45 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 27 апр 2010, 12:02Сообщения: 870
Катя, я тоже близка к диссерам. Постсоветская ментальность - это взять несколько чужих работ по теме, или работ в схожих областях, или работ в абсолютно других областях в которых тебе нравятся математические выкладки и перекомпилировать для своей темы.
Это взять из учебника график зависимости параметра А от Б. Перерисовать его и сказать, что это график зависимости С от Д, который ты получила экспериментально.
Это скачать в интернете двоичный код неизвестно какой программы и вставить в диссертацию как листинг программы якобы тобой написанной.
Это работа на результат.
Диссертация это N листов, содержащих текст и определенный процент рисунков и таблиц.
Сделать эти N листов и значит написать диссертацию.
Главно, как ты правильно сказал - структурирование.
Только в случае работы на результат - НЕ потока сознания. Потому что сознания тут и нет.
Структурируется все, что рядом лежит до вида диссертации. Тема проставляется сверху.

_________________
Эй вы там, в голове, выберите уже себе главного таракана, а то я запутался в ваших решениях...(c)
Вместо «Я ошибся» говори: «Надо же, как интересно получилось...»
Вы боитесь? Просто перестаньте! У вас проблемы с уборкой? Просто не ленитесь! У вас понос? Просто возьмите себя в руки и прекратите!
— Но у меня была мечта!
— Ну и что? А у меня были камни в почках. Время все излечивает.
Из двух книжек выбирай самую тонкую, из двух мужиков выбирай с удовольствием


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как жить дальше?
СообщениеДобавлено: 30 окт 2010, 00:05 
Наверное, постсоветский - плохой термин. Я имела в виду женщин около-30-летнего возраста, которые выбрали образование и карьеру, и которых закалили голодные 90-ые на постсоветском пространстве. Выживальщицы-героини и победительницы по терминологии Улицы (http://ulitza.livejournal.com/336695.html,
http://ulitza.livejournal.com/336941.html ).
У меня практически все подруги такие - кто докторские пишет/написал зарубежом, кто директор департамента/ начальник отдела в крупных компаниях, но радоваться жизни почти не научились/разучились. И у всех перфекционизм и излишняя самокритичность.

Кстати, насчет самокритичности увидела хорошее высказывание: "Представьте человека, который хочет стать чище, поливая себя грязью". (В.С. Синельников, на сайте Изображение)


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Как жить дальше?
СообщениеДобавлено: 31 окт 2010, 15:11 
Не в сети
Зарегистрирован: 23 сен 2010, 14:15Сообщения: 259Откуда: Берлин
2 merry mery:
Спасибо за ссылку!
Взяла на заметку, подумаю. Сейчас просто напряг такой, сама не разберусь, что для меня типично и действительно мои тарканы, а что как говориться "само рассосётся" когда ситуация изменится.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как жить дальше?
СообщениеДобавлено: 31 окт 2010, 15:12 
Не в сети
Зарегистрирован: 23 сен 2010, 14:15Сообщения: 259Откуда: Берлин
2 sunnycat:
Да уж, про "радоваться жизни" - это моя тема...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как жить дальше?
СообщениеДобавлено: 31 окт 2010, 15:16 
Не в сети
Зарегистрирован: 23 сен 2010, 14:15Сообщения: 259Откуда: Берлин
2 apteka:
Аптек, оно у меня так само и получается. :-): Только в те дни, когда работа не идёт, я себя всячески ругаю за лень. А это оказалось вовсе не лень, а очень хитрая методика! Супер! :-ok-: Взяла на земетку.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как жить дальше?
СообщениеДобавлено: 31 окт 2010, 15:19 
Не в сети
Зарегистрирован: 23 сен 2010, 14:15Сообщения: 259Откуда: Берлин
2 Up_surd:
Спасибо! Постраюсь смотреть на мир проще! Отструктурируем и сдадим! ВОт толко у меня увы такая тема (эмпирическое исследование), что структурировать приходится всёже собственное сознание. Но справимся поди! Последняя надежда ещё пока жива.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как жить дальше?
СообщениеДобавлено: 31 окт 2010, 15:26 
Не в сети
Зарегистрирован: 23 сен 2010, 14:15Сообщения: 259Откуда: Берлин
Жутко устала. Завтра надо сдать отредактированную толстенную книгу - очередная подработка. Уффф! Успела, закончила. А ещё меня сегодня ждёт мой любимый научный труд. Боже, пусть это кода-нибудь кончится. Девочки спасибо за поддержку! :-):


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как жить дальше?
СообщениеДобавлено: 31 окт 2010, 15:32 
Обязательно закончится! И закончится - хорошо! :friend:

Катя, в принципе нет необходимости каждому отвечать отдельным сообщением. Это можно сделать в одном сообщении, обозначая в том же порядке, к кому ты обращаешься.
Но это твое право и ты делаешь так, как нравится тебе.


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Как жить дальше?
СообщениеДобавлено: 31 окт 2010, 15:36 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
2 Катя:
Тебе просто необходим МОСТ с фонариками! Именно для таких ситуаций, когда всё спрессовано до предела и приходится делать то, что не хочется, но надо.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как жить дальше?
СообщениеДобавлено: 31 окт 2010, 15:41 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 26 окт 2010, 16:21Сообщения: 216
Аптека,а где можно почитать про Мост с фонариками?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как жить дальше?
СообщениеДобавлено: 31 окт 2010, 15:46 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
2 Grusha:
2 Катя:

УСТАНОВКА "МОСТ"
( Дается перед каким-то страшащим тебя ответственным и неизбегаемым событием (защита диссертации, Экзамен, операция и т.д.). Весь смысл в том, чтобы снять бессмыслленный мандраж и перевести все силы организма, сознания и подсознания в состояние позитивной боевой готовности.)

Ты идешь по Мосту над пропастью.

Ты ЗНАЕШЬ, что там – внизу – опасность, но это – только сухое знание.

Ты знаешь, что не надо подходить к перилам Моста и смотреть вниз.

Твоя задача – идти вперед и видеть то, что ждет тебя ПО ДРУГУЮ СТОРОНУ: яркое, светлое, радостное.

Там, за Мостом, тебя ждет ОБЛЕГЧЕНИЕ.

Мост ОБЯЗАТЕЛЬНО достаточно широкий, крепкий и устойчивый с надежными поручнями с двух сторон и Фонарями через каждые несколько шагов.

Каждый день ты представляешь этот Мост и видишь, что расстояние до ДРУГОЙ СТОРОНЫ уменьшается.

Это уменьшающееся расстояние тебя РАДУЕТ.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как жить дальше?
СообщениеДобавлено: 31 окт 2010, 15:52 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 26 окт 2010, 16:21Сообщения: 216
Большое спасибо,возьму на вооружение!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как жить дальше?
СообщениеДобавлено: 01 ноя 2010, 11:11 
Не в сети
Зарегистрирован: 23 сен 2010, 14:15Сообщения: 259Откуда: Берлин
sunnycat писал(а):
"Представьте человека, который хочет стать чище, поливая себя грязью".


Убедительно. :co_ol: Могу добвить сюда же Козлова: "Обвинять и мучить себя так же глупо и безнравственно, как обвинять и мучить других"


2 razgovor:
ОК :-):

2 apteka:
Да, мост - это очень точный образ. Взяла на заметку.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как жить дальше?
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2010, 16:24 
Не в сети
Зарегистрирован: 23 сен 2010, 14:15Сообщения: 259Откуда: Берлин
Не вижу я никакого моста. Одна пропасть. Вижу гору, на которую надо лезть. Именно надо безо всякого хочу. И если я на неё всёже залезу, что ещё далеко не факт, то всё будет так же как и до того - я и пропасть.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как жить дальше?
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2010, 16:28 
Не в сети
Зарегистрирован: 23 сен 2010, 14:15Сообщения: 259Откуда: Берлин
Я могу запретить себе так думать. Но какой от этого толк, если не могу ответить себе на вопрос "А зачем это всё?"


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как жить дальше?
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2010, 16:53 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
Катя писал(а):
Не вижу я никакого моста. Одна пропасть. Вижу гору, на которую надо лезть. Именно надо безо всякого хочу. И если я на неё всёже залезу, что ещё далеко не факт, то всё будет так же как и до того - я и пропасть.


Минуточку. В каком смысле - "не видишь"?
Он что - сам собой должен построиться? Тут волшебные палочки не выдают.
Тебе ТВОЙ Мост надо осознанно ПРЕДСТАВИТЬ.
Не искать построенное кем-то, а СОЗДАТЬ СВОЙ МОСТ над СВОИМИ пропастями, в которых живут ТВОИ монстры.
До Гор и влезания на них тебе ОЧЕНЬ далеко пока.
На Горы здесь другие ИДУТ, а не "лезут".
Идут не для себя, кстати, а за Предназначением.

И кончай истерить - ты ко мне пришла, я истерики просто не воспринимаю.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как жить дальше?
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2010, 17:40 
Не в сети
Зарегистрирован: 23 сен 2010, 14:15Сообщения: 259Откуда: Берлин
Нет никаких истерик. Всего лишь вздохи. Я могу себе представить мост и как я по нему иду. Но эта картинка совсем не ассоциируется у меня с задачами, которые передо мной стоят. Получается, жизнь отдельно - картинка отдельно. Пройти по мосту слишком просто. Гору я вижу оттого, что взбираться на неё тяжело и утомительно. Вот это "тяжело и утомительно" я и чувствую. Ещё хуже получается видеть что-то "яркое, светлое, радостное" по ту сторону моста.
Если я тебя раздражаю своими постами, мне очень жаль. Просто скажи мне об этом и я уйду.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как жить дальше?
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2010, 18:19 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
2 Катя:
Катя, Мост не имеет смысла, если ты за ним представляешь только тяжелое и скучное восхождение в какую-то дурацкую гору, за которой всё равно пропасти.
Вначале надо изменить точку зрения на то, что впереди, тогда построится нужный Мост в нужное место.
А фразы про раздражение и уход оставь для других мест и людей - меня не цепляют.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:   Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 155 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7  След.

Часовой пояс: UTC − 5 часов [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB