Текущее время: 19 май 2024, 11:49

Часовой пояс: UTC − 5 часов [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 155 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Как жить дальше?
СообщениеДобавлено: 23 сен 2010, 16:55 
Не в сети
Зарегистрирован: 23 сен 2010, 14:15Сообщения: 259Откуда: Берлин
Девочки, я думаю мне на сегодня хватит инпута. Надо переварить. :-)
Вон у меня и будильник уже звонил - спать пора. У меня тут теперь всё по будильнику - вставать, есть, спать. Но я на свежую голову все ваши посты перечитаю и отвечу.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как жить дальше?
СообщениеДобавлено: 23 сен 2010, 17:34 
Катюша,
ты пошла спать, а я "проснулась".
Привет! :pri_vet:-:
Я тоже живу в Германии, уже 17 лет. Тоже пишу (отложила) диссертацию. На нормальной работе (не подработки, там перевод, тут курс, там статейка) пропаботала только 4 года, мне значительно больше лет и я привязана к месту жительства, и то я не считаю, что у меня нет никаких перспектив. Кто ты по специальности? В каком универе учишься? Если хочешь, можем на эту тему пообщаться в личке.
Твои слова о возрасте и личной жизни странно слышать, особенно учитывая, что ты живешь в Германии и вращаешься в университетской среде. Ты ещё не просто молодая, а юная. Какая тётка! Я себя в 42 тёткой ну совсем не ощущаю.
Твое состояние похоже на латентную депрессию. Не пугайся. Просто задумайся. Я ничего не утверждаю, и диагнозы тут тебе никто не будет ставить. Обилие ржущих смайликов навело на эту мысль. Прячешь своё состояние за улыбкой автоматически.
Попробуй писать вдумчиво, а не как в чате быстро отвечать на реплики. Расскажи побольше о себе и своем окружении. Откуда ты родом? Где родные? Есть ли друзья?
В твоей жизни случился серьезный, неожиданный и трагичный перелом и ты потеряла ориентир. Здесь многие прошли через подобное. Тебе обязательно помогут, если ты позволишь.


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Как жить дальше?
СообщениеДобавлено: 24 сен 2010, 00:16 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
2 Aglaja:
Только я подумала, что надо тебе и Санничке как географическим подругам взять Катю под белы руки, а ты уже тут, ранняя птичка! :ro_za:

Я смотрю, вы тут очень даже всё распрекрасно без меня объяснили.
Одно не пойму - почему ссылок на СРОЧНО-НЕОБХОДИМО-ЧИТАЕМЫЕ посты нет?
"Садик", "Колея", "Озеро", "Карма".
Прочитать каждый по три раза. ПО КРУГУ.
После этого написать мне в личку.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как жить дальше?
СообщениеДобавлено: 24 сен 2010, 01:22 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 05 май 2010, 18:26Сообщения: 748
К дружному хору присоединяюсь, т.к. мимо такого заявления пройти не могу: почему же не родить, если 34 лет?! Мой сын родился, когда мне было за 37, и ничего, полёт нормальный. Если следить за нервами, питанием, щитовидкой и не психовать, то все шансы есть.


Последний раз редактировалось Скай 28 сен 2010, 16:44, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как жить дальше?
СообщениеДобавлено: 24 сен 2010, 02:30 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 03 мар 2010, 06:14Сообщения: 1189Откуда: ISRAEL
"Сама САДИК я садила"!!!!!
viewtopic.php?f=10&t=104
"ОЗЕРО"!!!!!
viewtopic.php?f=10&t=102
"КАРМА"!!!!
viewtopic.php?f=10&t=103
"КОНТРОЛЁР"!!!!!
viewtopic.php?f=10&t=107
"Настоящая ЖЕНЩИНА"
viewtopic.php?f=10&t=114
"Внутренний КОМПАС":
viewtopic.php?f=10&t=125
"СТРАХ":
viewtopic.php?f=10&t=128

Ссылки на ВСЕ посты и советы Аптеки здесь:
viewtopic.php?f=10&t=176

Удачи! :pri_vet:-:

_________________



Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как жить дальше?
СообщениеДобавлено: 24 сен 2010, 02:38 
2 Наумочка:
Спасибо!


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Как жить дальше?
СообщениеДобавлено: 24 сен 2010, 02:42 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 03 мар 2010, 06:14Сообщения: 1189Откуда: ISRAEL
Катюш, по поводу цитирования - ты выделяешь в тексте нужный кусок и нажимаешь на кнопочку "Цитировать", ту, что находится слева под текстом. :-):

_________________



Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как жить дальше?
СообщениеДобавлено: 24 сен 2010, 02:42 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 03 мар 2010, 06:14Сообщения: 1189Откуда: ISRAEL
2 razgovor:
:uch_tiv:

_________________



Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как жить дальше?
СообщениеДобавлено: 24 сен 2010, 03:04 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 26 май 2010, 17:00Сообщения: 888
Катюш " Вот тогда я особенно благодарна судьбе, за мои замечательные 9 лет." извини, но ОНИ прошли! Жить тебе нужно ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС! А для этого ты правильно сделала что пришла сюда.
Перечитай посты, которые тебе Наумочка указала, не все взахлеб, а прочитала один - обдумала, потом за второй принимайся. :a_g_a:

_________________
Ошибайся, ушибайся, кувыркайся, но иди! Сомневайся и решайся, но не пяться и не жди! Долбанулся, отряхнулся, оглянулся и пошел! Потерялся, растерялся, сел, курнул и вновь побрёл! Надкусил, не то, так выплюнь, не глотай и не реви! Вот примерно в этом темпе, ты уверенно живи!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как жить дальше?
СообщениеДобавлено: 24 сен 2010, 04:21 
Не в сети
Зарегистрирован: 23 сен 2010, 14:15Сообщения: 259Откуда: Берлин
2 apteka:

apteka писал(а):
"Садик", "Колея", "Озеро", "Карма".
Прочитать каждый по три раза. ПО КРУГУ.
После этого написать мне в личку.


Слушаюсь! :-):
(Эх, жаль нет такого смайлика, где взять под козырёк. :-)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как жить дальше?
СообщениеДобавлено: 24 сен 2010, 04:22 
Не в сети
Зарегистрирован: 23 сен 2010, 14:15Сообщения: 259Откуда: Берлин
2 Skydiver:

Спасибо! :-): Личные примеры, это как раз то, что больше всего воодушевляет.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как жить дальше?
СообщениеДобавлено: 24 сен 2010, 04:23 
Не в сети
Зарегистрирован: 23 сен 2010, 14:15Сообщения: 259Откуда: Берлин
2 Наумочка:

Спасибо! :-):


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как жить дальше?
СообщениеДобавлено: 24 сен 2010, 04:27 
Не в сети
Зарегистрирован: 23 сен 2010, 14:15Сообщения: 259Откуда: Берлин
2 Наумочка:

Наумочка писал(а):
Катюш, по поводу цитирования - ты выделяешь в тексте нужный кусок и нажимаешь на кнопочку "Цитировать", ту, что находится слева под текстом.


Учла! :-):


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как жить дальше?
СообщениеДобавлено: 24 сен 2010, 04:31 
Не в сети
Зарегистрирован: 23 сен 2010, 14:15Сообщения: 259Откуда: Берлин
2 Iskatelnica:
Хорошо! :-):


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как жить дальше?
СообщениеДобавлено: 24 сен 2010, 04:48 
2 Катя:
Катюш, еще и для тебя эта веточка:

"Собираю информацию по практикованию легкости бытия".
viewtopic.php?f=32&t=752


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Как жить дальше?
СообщениеДобавлено: 24 сен 2010, 09:12 
Катя писал(а):
Эх, жаль нет такого смайлика, где взять под козырёк. :-)

Зато есть вот такой: :pioner:
Ты бы посерьезней немного писала, а то впечатление создается, что ты пошутить да чуть поплакаться пришла.
Ты и с психотерапевтом так? Тогда не удивительно, что сдвигов мало за столько времени.


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Как жить дальше?
СообщениеДобавлено: 24 сен 2010, 09:43 
Не в сети
Зарегистрирован: 23 сен 2010, 14:15Сообщения: 259Откуда: Берлин
Aglaja писал(а):
Ты бы посерьезней немного писала, а то впечатление создается, что ты пошутить да чуть поплакаться пришла.


Да уж вроде куда серьёзнее. А отчего такое впечатление?

Aglaja писал(а):
Ты и с психотерапевтом так? Тогда не удивительно, что сдвигов мало за столько времени.


Психотерпевт счтает, что сдвигов много. Я ей верю.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как жить дальше?
СообщениеДобавлено: 24 сен 2010, 10:02 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
Катя писал(а):
Психотерпевт счтает, что сдвигов много. Я ей верю.

Психотерапевт какой школы, если не секрет?
Это я так - для своей статистики. Уважаю ИДЕИ школы Юнга, но то, что они делают ГОДАМИ, выдаивая несусветные суммы, по методе "Озеро" +"Теневые" делается за дни (недели) и бесплатно.

Твои абсолютно НЕОБХОДИМЫЕ и, если честно, ДОСТАТОЧНЫЕ темы - Колея и Садик.
Прочитать надо всё, что я порекомендовала, в первую очередь.
В "Карме" есть некоторые ответы на вопросы, которые тебя подсознательно грызут до сих пор.
Но начать по-настоящему новую жизнь можно только Осознав место ЦВЕТКА в Саду Души, после чего зарастить Колею без чувства вины перед любимым.
Ты ИМЕЕШЬ ПРАВО НА СЧАСТЬЕ и НОВУЮ ЛЮБОВЬ.
Если твой муж тебя так любил, как ты помнишь и описываешь, он ХОТЕЛ БЫ, чтобы ты была счастлива и радовалась жизни и БЕЗ НЕГО - с другим или сама по себе.

Для подумать - самоцитата из письма, которое я написала женщине в практически такой же как у тебя ситуации (даже время, прошедшее после трагедии, совпадает!) и которое в дальнейшем было переведено и распространялось в американской армии среди тех, чьи любимые погибли. Собственно, и сейчас распространяется:
"... Во-первых, прими мои самые искренние соболезнования. Потерять любимого ТАК - навсегда рана навылет в сердце.
Да, с годами начинаешь дышать и даже выглядеть вполне живой, но кусок сердца убит навсегда.

У меня подруга потеряла жениха в 20-ть лет прямо перед свадьбой - разбился на мотоцикле, потому что держал в руке огромный букет для неё. Она никогда по-настоящему не смогла оправиться. Да, были мужчины в её жизни, но семьи не было никогда.
Моя мама овдовела в одночасье в 49 лет. Тоже никогда ни на кого не посмотрела даже, а вокруг неё толпы вились. Так что я долгие годы наблюдала это явление и знаю, о чем говорю.

Знаешь, для кого реальнее пусть и не сразу, но начать новую жизнь?
Для тех, кто САМ любил больше, чем был любим. Это звучит парадоксально, но факт.

Я говорю не о внешней стороне отношений, а о жизни сердца.
Если тебя очень-очень сильно любили, баловали, носили на руках, думали только о тебе, гордились тобой и заботились о тебе как о самом главном в жизни, безумно тяжело перейти к обычным, "нормальным", человеческим отношениям, где всё более-менее на равных и от тебя требуется адекватная отдача.

Если ты изначально была в равноценных отношениях или ты любила намного больше, чем любили тебя, потеря любимого не менее (зачастую - более) трагична изначально, но потом внутренний неистраченный резервуар любви требует выхода и появляются рядом новые объекты приложения любви и заботы.

Всегда легче найти того, КОГО любить самому, чем дождаться кого-то, кто будет так же как потерянный навсегда любимый любить ТЕБЯ и заботиться о ТЕБЕ.

Попробуй проанализировать с этой точки зрения и свои идеализируемые отношения раньше, и свои неудачные, но реальные отношения сейчас.
Ты можешь ПОКА быть не готова начать новую жизнь. В такой трагедии три года - не срок.
Ты можешь обнаружить себя в ловушке ожидания точной копии потерянной любви.
Но ты можешь совершенно незаметно для себя быть завернута в собственный эгоизм как в тугую пеленку - не шевельнуть ни рукой, ни ногой.
Если ты ждешь, чтобы ТЕБЯ любили и о ТЕБЕ заботились (да ещё и ухитрились сравняться при этом по интенсивности и уровню любви и заботы с по определению недостижимым ИДЕАЛОМ погибшего) как необходимое начальное условие для твоего ответного чувства, шансов на новую жизнь практически нет.
Выход здесь только в полном пересмотре твоего прошлого и восприятия настоящего.
Ты написала, что вы расходились, ссорились и т.д. с любимым? А в чем были причины? Что происходило? Попробуй выделить из забронзовевшего идеала совсем не идеальные строны.
Напиши сама себе правдивый портрет ваших РЕАЛЬНЫХ отношений. Не то, как тебе видится сейчас, когда вспоминается только хорошее и светлое, но РЕАЛЬНОЕ.
Ты не оскорбишь этим память любмого. Скорее - наоборот. Во-первых, мы хотим, чтобы вспоминали НАС, а не придуманный, подкрашенный и идеализированный образ. Во-вторых, по-настоящему любящий человек всегда хочет, чтобы любимому было хорошо, пусть даже и без него. Твой любимый был бы счастлив, если бы ты снова смогла радоваться жизни во всей её полноте."


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как жить дальше?
СообщениеДобавлено: 24 сен 2010, 12:31 
Не в сети
Зарегистрирован: 23 сен 2010, 14:15Сообщения: 259Откуда: Берлин
apteka писал(а):
Психотерапевт какой школы, если не секрет?
Это я так - для своей статистики. Уважаю ИДЕИ школы Юнга, но то, что они делают ГОДАМИ, выдаивая несусветные суммы, по методе "Озеро" +"Теневые" делается за дни (недели) и бесплатно.


Да не секрет, но она вообще-то специалист по психосоматическим расстройствам, относит ли она себя к какой-то школе, я не в курсе. Да и вообще мы всё больше обо мне говорим. :-):

Спасибо за самоцитату, я подумаю о том, что Вы написали.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как жить дальше?
СообщениеДобавлено: 24 сен 2010, 12:33 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
Катя писал(а):
Да и вообще мы всё больше обо мне говорим

Я не знаю, что там у вас принято, а в Штатах в кабинете или приемной перед кабинетом вывешивают ВСЕ дипломы специалиста: где учился, где повышал квалификацию, где делал диссертацию и т.д.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как жить дальше?
СообщениеДобавлено: 24 сен 2010, 12:59 
Не в сети
Зарегистрирован: 23 сен 2010, 14:15Сообщения: 259Откуда: Берлин
apteka писал(а):
Ты ИМЕЕШЬ ПРАВО НА СЧАСТЬЕ и НОВУЮ ЛЮБОВЬ.


В этом не сомневаюсь. Не имею желания. Или душевных сил. Пока не имею. Надеюсь.

apteka писал(а):
У меня подруга потеряла жениха в 20-ть лет прямо перед свадьбой - разбился на мотоцикле, потому что держал в руке огромный букет для неё. Она никогда по-настоящему не смогла оправиться. Да, были мужчины в её жизни, но семьи не было никогда. Моя мама овдовела в одночасье в 49 лет. Тоже никогда ни на кого не посмотрела даже, а вокруг неё толпы вились.


Прекрасно могу это прочувствовать. Это не выпенжрёж, не ложное понимание верности и не чувство вины. возможно это глубоко засевший страх ещё раз пережить подобное. Или что-то ещё помимо того. Никогда не забуду, как приехала в эту злосчастную больницу, комнату, железный стол и его под белой простынёй. Помню всё до самых мелких мелочей. Могла бы наверное книгу написать про этот единственный и самый важный - после моего рождения - момент в моей жизни.

apteka писал(а):
Если ты изначально была в равноценных отношениях или ты любила намного больше, чем любили тебя, потеря любимого не менее (зачастую - более) трагична изначально, но потом внутренний неистраченный резервуар любви требует выхода и появляются рядом новые объекты приложения любви и заботы.


Не знаю кто больше любил. Думаю он. Резервуара любви пока нет. Мне нечего дать, да и взять я толком не могу, как показывает практика. Надеюсь это пройдёт.

apteka писал(а):
Ты можешь обнаружить себя в ловушке ожидания точной копии потерянной любви.

Да скорее нет такого ожидания. Я отношения с мужем не идеализирую. Было местами и сложно.

А вообще я уже не думаю так много о нём и о нас. Смотрю с некоторой надеждой в будущее, но пока ничего не могу там разглядеть. :-): Пролема скорее в том, что у меня сложилось категорическое неприятие жизни в целом и себя самой в этой жизни в часности. Звучит странно, я понимаю. Но может это кому-то знакомо?

Спасибо аптека!
ПыСы: Ну вот стралась со всей серьёзностью. :du_ma_et:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как жить дальше?
СообщениеДобавлено: 24 сен 2010, 13:02 
Не в сети
Зарегистрирован: 23 сен 2010, 14:15Сообщения: 259Откуда: Берлин
apteka писал(а):
Я не знаю, что там у вас принято, а в Штатах в кабинете или приемной перед кабинетом вывешивают ВСЕ дипломы специалиста: где учился, где повышал квалификацию, где делал диссертацию и т.д.


У нас - не всегда. Но она мне нравится. Я сначала к трём другим сходила, но не было ощущения, что они могут мне помочь. А она помогает.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как жить дальше?
СообщениеДобавлено: 24 сен 2010, 13:40 
Катя писал(а):
Ну вот стралась со всей серьёзностью. :du_ma_et:

:co_ol: :ro_za:


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Как жить дальше?
СообщениеДобавлено: 24 сен 2010, 13:44 
Не в сети
Зарегистрирован: 23 сен 2010, 14:15Сообщения: 259Откуда: Берлин
А вообще, я поняла одну вешь: у меня бывают хорошие времена, когда есть силы и "энтузазизм" и тогда я хватаюсь за решение всех проблем сразу: диссер, преодоление моего добровольного затворничества и налажиание контактов с друзьями, преодоление собственных страхов, спорт, саморазвитие, личная жизнь, зарабатывание денег ... и через некотрое время всё летит к чёрту... Последствия: отчаяние, депресняк, ощущение безысходности и и т.п. Наверное пора распрощаться со своим юношеским максимализмом и решать проблемы одна за другой, не перенапрягая себя... Это наверное как веник, который гораздо легче переломить по прутику... Или как чашка оливок, которые все сразу не сесть - а одна за другой запросто...

Первоочередная задача - диссертация. Есть три недели - или закончить или принять ршение бросить. Может стоит подвинуть всё остальное на это время...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как жить дальше?
СообщениеДобавлено: 24 сен 2010, 13:52 
Катя писал(а):
Есть три недели - или закончить или принять ршение бросить.

Ты за 3 недели можешь закончить?! Тогда, кончно, заканчивать. Даже если 3 месяца. Это очень мало!


Вернуться к началу
   
 
Показать сообщения за:   Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 155 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Часовой пояс: UTC − 5 часов [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB