Текущее время: 18 май 2024, 14:51

Часовой пояс: UTC − 5 часов [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 557 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 23  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Жизнь без спиртного
СообщениеДобавлено: 02 сен 2009, 18:08 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 20:25Сообщения: 1705
Beerka:
Только что я вернулась с празнования начала нового учебного года. Можешь меня поздравить-я не только не пила ничего на этом "девичнике", но мне даже не хотелось пить! Я понимаю, какая это важная победа! Для меня большая честь разделить радость этой победы с тобой,с моими сёстрами и братьями Анонимными Алкоголиками и, конечно с Андрюшей -без вас это было бы невозможно! Больше скажу: глядя на своих напивающихся подруг, я не испытывала ничего, кроме жалости и отвращения!Боже мой, ещё неделю назад я сама часто бывала такой же "весёлой", "общительной" и "раскрепощённой". Одно только у меня не получилось - технично сорвать эту пьянку! Когда я отказалась пить, все девушки стали возмущаться, говорить, что я "противопоставляю себя коллективу","считаю себя выше других", "со мной что-то неладное твориться последнее время", "не уважаю подруг","порчу корпоративное мероприятие" и т.п. Однако, несмотря на это,"праздник" вскоре пошёл по традиционному сценарию. Я сидела среди них и думала, как же хорошо, что мне удалось вырваться из цепких лап алкогольного монстра и моей жизнью больше не управляет разрушение!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Жизнь без спиртного
СообщениеДобавлено: 02 сен 2009, 18:16 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 20:25Сообщения: 1705
То, как ты описала свой опыт на девичнике - очень знакомо!!! Мне тоже теперь доставляет НАМНОГО больше удовольствия быть трезвой в кампаниях - я всё так же веселюсь и общаюсь, но при этом разум светлый, реакции адекватные, а когда (если) девочки вокруг напиваются - про себя сочувствую им и жалею (в душе очень надеясь, что они уже совсем скоро последуют моему примеру!), ведь выпившая женщина - это на самом деле так некрасиво!!! Я только недавно начала осознавать это. Лица краснеют, в глазах бешеный блеск (не здоровый-кокетливый, а именно бешеный какой-то), интонации идут вверх (это даже немного забавно - неужели при опьянении хуже слышно? раньше этого не замечала, зато сейчас очень замечаю!), жесты выходят из-под контроля, и т.д., и т.п. Некрасиво.
Поэтому конечно приятно создавать эдакий контраст в пьющей кaмпании - находиться в абсолютной трезвости, быть собой-адекватной, веселиться без последствий и просто быть трезвой, здоровой, красивой. Кстати, давно ещё хотела сказать тебе, как это хорошо, что ты спохватилась и бросила пить сейчас, а не позже. С возрастом алкоголизм очень сказывается на внешности. Даже если женщина продолжает следить и ухаживать за внешностью, есть некоторые детали, которые не скроешь, и которые ОСОБЕННО проявляются, когда пьющая женщина выпила и находится в нетрезвом состоянии - это и всяческие отёки, и меняется цвет и тонус кожи, вылазят вены (может, сосудики на лице, может, вены по всему телу - в зависимости от предрасположенности), даже голос меняется не в лучшую сторону.
А по поводу возмущений подруг, что мол "отбиваешься от коллектива", это легко преодолеть, если просто улыбчиво, вежливо, но ОЧЕНь уверенно отказываться пить - без громких деклараций про трезвость, а просто "спасибо, не хочу". И всё. Даже объяснять ничего не надо - просто дружелюбно-уверенно повторяешь "спасибо, не хочу" или "спасибо, я не пью". И так каждый раз. Скоро все привыкнут и даже приставать не будут! У вас ещё всё-таки немного играет возрастной фактор... В моём круге общения все поняли мой новый трезвый образ жизни с первого раза - теперь даже не предлагают спиртное (подруга заботливо закупает минералку и заваривает чай, когда ждёт меня в гости:-):)
А влиять на тех, кто ещё не готов бросить, всё-таки трудно... (к вопросу "технично сорвать пьянку") Думаю, не стоит ничего "срывать". Если другие хотят пить- их выбор. Но теперь у них ещё есть и замечательный позитивный пример (повод задуматься) - ты в трезвости! Вот пусть твой тихий уверенный пример их вдохновляет. А когда сами будут готовы завязать, тут же бери их за руку и помогай, поддерживай. Как с Андреем и с АА. Ты уже всё знаешь!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Жизнь без спиртного
СообщениеДобавлено: 04 сен 2009, 16:54 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 20:25Сообщения: 1705
Beerka:
Спасибо, что скопировала нашу переписку на ветку БХ - мой горький опыт может быть полезен! На БХ я ещё не заходила - много переписки по @mail- надо было всем ответить. Андрей с тех пор вообще не пьёт, хотя у него на работе, как я поняла, прочные питейные традиции. Во всяком случае, я была представлена их менеджменту и почти все они, на мой взгляд, имеют "проблемы с алкоголем" т.е. это алкоголики, в лучшем случае, первой стадии. Андрей явно родился под счастливой звездой: в своё время (после тяжёлого развода с бывшей женой)заболел алкоголизмом, не понимая, что с ним произошло, столько лет страдал алкоголизмом (он пьёт лет с 30), опять же почти не понимая, что происходит, был исцелён (не мной, это Сам Господь меня направил до такого додуматься!) счастливо не поняв и этого! Некоторые девушки из наших АА говорят :"ну что ты хотела от мужика?они ничего никогда не замечают" А я просто тихо радуюсь этому почти невозможному счастью. Однако, по мере совместного со мной, изучения "Виртуальной психологии алкоголизма", общения с АА (т.е. уже post factum)до него стало доходить, и как он заболел алкоголизмом,и что это такое, и как он от алкоголизма исцелился. Андрей пришёл в ужас от того, сколько лет своей жизни он бесцельно потратил "на пиво"! Ты знаешь, или мы с Андреем - нетипичные алкоголики (хотя у нас обеих были признаки развёрнутой второй стадии), или миром действительно правит любовь, но я до сих пор не могу поверить, что так легко смогла и сама освободиться, и вытащить Андрюшу из алкогольной трясины! Просто в голове не укладывается!Вспоминая своё "пивное" прошлое, мне кажется, что это было вообще не со мной! Кстати, и у Андрея те же ощущения - но это в книге описано. Перестанет зависать мой интернет - обязательно зайду на БХ! До завтра! Кстати , пожалуйста и в будущем, что считаешь нужным из нашей переписки скопировать в ветку, то и копируй.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Жизнь без спиртного
СообщениеДобавлено: 04 сен 2009, 20:32 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
Господи, какое счастье! СЧАСТЬЕ КАКОЕ!!!!!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Жизнь без спиртного
СообщениеДобавлено: 05 сен 2009, 16:46 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 09:23Сообщения: 527Откуда: Москва
Шанти, дорогая, уже третий раз пытаюсь тебе со своим польским интернетом сказать, что ты молодчинка и я очень за тебя рада!!!!
Огромную работу проделала, теперь только "так держать", хотя я и не сомневаюсь, что всё хорошо будет! Я прекрасно понимаю, откуда у этой истории ноги, я так вместо алкоголя периодически начинаю курить... или шоколадом себя утешать. Алкоголем меня мам с детства пугала "тебе нельзя, у тебя папа алкоголик"=)))


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Жизнь без спиртного
СообщениеДобавлено: 06 сен 2009, 12:54 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 20:25Сообщения: 1705
Близняшечка, спасибо милая! Я тоже всё собираюсь написать тебе - сегодня сделаю!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Жизнь без спиртного
СообщениеДобавлено: 09 сен 2009, 11:32 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 20:25Сообщения: 1705
Цитата из личных сообщений:
Indigo83:
Добрый вечер!

Я вот тут начала читать про виртуальные реальности, и мне в голову пришло такое сравнение: гратуал можно сравнить с маской (я имею в виду как в фильме "Маска").. Когда человек маску одевает и превращается в другого, как в начале кажется лучше, ярче.. А на самом деле оказывается, что отказывается от себя самого. И настоящий он намного интереснее, человечнее, а самое главное реальнее!!!!!

Надеюсь, новая подруга скоро выйдет в ветку со своей историей...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Жизнь без спиртного
СообщениеДобавлено: 10 сен 2009, 05:59 
Не в сети
Зарегистрирован: 07 май 2010, 07:05Сообщения: 40
Из личного опыта моей семьи могу сказать, что бороться с алкогольной зависимостью дожен захотеть сам человек. Бесполезно вразумлять, требовать. Моя мама алкоголик с 17-тилетним стажем, с перерывами 5, затем 7 лет, сейчас 3 года держится.Раньше я думала, что она срывается под действием каких-либо факторов из вне, но когда при последней кодировке была с ней у психотерапевта, оказалось, что она ждала пока кодировка закончиться, что бы снова начать и начинала потихоньку.... Последний раз кодировали на год... прошло уже три...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Жизнь без спиртного
СообщениеДобавлено: 10 сен 2009, 11:41 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 20:25Сообщения: 1705
Indigo, а ты давала маме книги Яценко? мне одна подруга посоветовала, что для тех, кто не хочет/не может вникать в понимание алкоголизма через концепции виртуальных реальностей, но хочет побороть зависимость хоть каким-нибудь способом, нужно сразу со второй книги начинать - проделать упражнения "Форсаж". Indigo, а ещё, если вы живёте в Москве, может быть пройти "Форсаж" у специалистов? - в книгах есть кое-какая контактаная информация, я ещё в интернете поищу.
Помог ли маме психолог? Разобрались ли с причинами, почему мама так ждала конца кодировки, чтобы выпить?
То, что она не пьёт уже 2 года после окончания кодировки - хороший знак...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Жизнь без спиртного
СообщениеДобавлено: 10 сен 2009, 13:02 
Не в сети
Зарегистрирован: 07 май 2010, 07:05Сообщения: 40
Книги я ей пока не давала, она очень обидчивая на эту тему, совсем замыкается тогда и очень долго отходит. Я хочу сначала сама все перечитать и на себе испробовать, т.к. я почти каждые выходные употребляю алкоголь, и хотя все мне говорят что я ерунду задумала, что если бы все алкоголики были бы как я, то всё было бы шоколадно. Просто мне не нравиться визжащее и пипец какое эмоциональное существо в которое я предращаюсь, когда принимаю алкоголь, и вообще я себе такой не нравлюсь, а вот вразумительно всем обьяснить почему я не хочу пить не получается....

Кстати мама всегда раньше говорила когда срывалась, что это из-за того что ее подружки теперь в компанию не приглашают, т.к. она на них слишком трезвыми глазами смотрит.

А у психотерапевта мы с ней были только раз, потом она больше не захотела. И живем мы к сожалению не в Москве, а в Тульской области...

И я на своем примере хочу показать, что можно не пить просто по убеждению, а не из-за того что тебе грозит смертельная опасность или осуждение в обществе.. Может когда она на меня посмотрит, то сама заитересуется и мне проще будет к ней с этим вопросом подойти...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Жизнь без спиртного
СообщениеДобавлено: 10 сен 2009, 13:05 
Не в сети
Зарегистрирован: 07 май 2010, 07:05Сообщения: 40
Кстати я ответила утвердительно почти на половину вопросов теста... так что может я вовремя спохватилась!!!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Жизнь без спиртного
СообщениеДобавлено: 10 сен 2009, 14:39 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 20:25Сообщения: 1705
Indigo, да – c наследственностью и уже установившимся режимом регулярного употребления алкоголя, опасность есть - очень реальная. Умничка, что спохватилась и так серьёзно к этому относишься - твоё решение спасёт и тебя, и маму.
Жить в трезвости легко, когда убираешь алкоголь как важную точку в своей системе координат (через "Форсаж" или другие установки/убеждения). Т.е. алкоголь может быть всегда на виду (в кампании друзей, в магазинах, в фильмах, в рекламе и т.д.), но твоё мировосприятие уже не фильтруется через понятия "пью или не пью". Т.е. принимаешь Трезвость как должное. Другого для тебя просто нет. Не потому что другое (алкоголь) недоступно или “нельзя". А просто потому что НЕ ТВОЁ. Как в детстве. Помнишь, когда мы были маленькие, то пьющие люди тоже всегда были на виду - и в реальной жизни, и в кино, и по телевизору. Но мы же не смотрели на мир через "пью/не пью". Вот и сейчас нужно вернуть то состояние, как в дестве. Вывести алкоголь из своей системы координат. Да, он есть в жизнях других - рядом, вокруг, везде. Но не в тебе! не в твоём мировоззрении!
Ты сама вывела очень замечательную и действенную аллегорию - Маска. Рассматривая алкогольное опьянение как облачение в Маску (и личностные изменения через Маску - как в фильме) утверждаешься не только в собственной установке жить БЕЗ Маски (оставаться реальным человеком, Собой), но и можешь cокойно (без стресса и осуждений) находиться в кампании пьющих и не чувствовать дискомфорта-желания присоединиться. Пьющие люди вокруг надевают Маски - устраивают Цирк, а ты при этом - Человек-Зритель-Наблюдатель - не включаешься в этот опасный маскарад, остаёшься Собой, трезвой.
По себе я заметила, что когда алкоголь выходит из личной системы координат (алкоголь уже НЕ МОЁ, мне это НЕ НАДО), то образуется какая-то внутренняя спокойная сила-уверенность, с которой никто не вступает в переговoры, потому что заранее чувствуется бессмысленность/тщетность таких переговоров. Т.е. я настолько уверенно-спокойно сама НЕ ХОЧУ пить, что окружающим просто не интересно меня уговаривать. Все "ой, ну давай я тебя угощу" или "ну ты только понюхай, какое замечательное вино!" тут же затихают, когда я спокойно с улыбкой и уверенностью объясняю, что НЕ ХОЧУ, НЕ ПьЮ. Могу даже понюхать - всё равно не хочу.
Но для тех, кто ещё привыкает к Трезвости и не дошёл до такой сильной внутренней уверенности, самая действенная отговорка в кампаниях - это "не пью по состоянию здоровья" (повышенный уровень сахара, "преддиабетное" состояние, например). Всё. Конец дискуссий. И не надо больше ничего никому объяснять. (все НАСТОЯЩИЕ причины и детали выхода из зависимости оставить для обсуждения с мамой, когда она будет готова к этому разговору...)
Kогда доберусь до домашнего компа, скопирую сюда из почты цитаты Аптеки о том, как давать отговорки "по состоянию здоровья" - чтобы у других не возникало вопросов и желания "надавить”, и чтобы себе болезни не заказывать, а именно оставлять эту информацию на уровне отговорки.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Жизнь без спиртного
СообщениеДобавлено: 14 сен 2009, 01:47 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 20:25Сообщения: 1705
обещанные цитаты моих вопросов по поводу "отмазки" по "состоянию здоровья" и ответ Аптеки:
"Про "диабет" отмазку у меня два переживания/волнения. Первое - а не "загадаю" ли я себе болезнь таким образом? Понимаю, что нужно оставить эту отмазку только в виде информации, отключить эмоциональный заряд. Но, боюсь, с моей впечатлительностью, это будет непросто - возьму и сама же поверю в эту "story", не дай Бог, заболею... (типун мне на язык! ) И второе, о чём думала - если всё-таки говорить про диабет, и будут спрашивать, как я узнала - сказать, что сдала кровь и был повышеный сахар? Так диабет определяют?"
"Очень важный вопрос. Слушай внимательно.
Состояние «преддиабет» не у тебя, а у ВИРТУАЛЬНОЙ тебя – той, которая пила.
Понимаешь разницу?
Если ты НЕ пьешь, этот образ к тебе не имеет никакого отношения.
Более того – ЗАЩИЩАЕТ тебя, потому что ты – ДРУГАЯ.
У тебя НЕ МОЖЕТ БЫТЬ диабета, потому что ТЫ не пьешь.
Формулировка: Пожаловалась врачу на странную утомляемость и постоянную жажду. Сделали анализ крови (натощак), а потом (так как показатель был повышенный (112 , например) сделали «сахарную кривую» - «insulin intake», когда у тебя (натощак) берут кровь на сахар, тут же дают выпить стакан сахарного сиропа и потом берут кровь каждые полчаса, определяя, как повышается, а потом понижается сахар в крови. Ты НЕ ОБЯЗАНА всё это знать и понимать. Важно, что сказал врач. Нельзя пить ВООБЩЕ, нельзя сладости, белый хлеб и макароны. Но алкоголь – в первую очередь. Ты начиталась в интернете про то, что диабетики теряют зрение и ноги, что беременность становится практически смертным приговором и т.д. Сама пить не будешь и другим не советуешь. И советуешь всем провериться на диабет, так как он может долго оставаться незамеченным. Тебе просто повезло, что у тебя диабет в родне и при разговоре с мамой ты пожаловалась и она предположила это."
"я поняла разницу - спасибо! про анализы на диабет и что предшествовало (усталость, жажда) тоже. Только про семью не буду говорить - чтобы там не накликать. Мне поверят, что я просто так пошла из-за волнений по поводу своего состояния, т.к. я мнительная раньше часто бегала (сейчас вообще не хожу по врачам, но в свете знаний меня прошлой - поверят! )"
а потом у меня получилось, что и отмазка была не нужна, я писала в личку Аптеке (давно уже ):
"Эффект от моего решительного отказа - не пить не под каким предлогом - поражает даже меня - мне кажется, что ВСЕ видят-чувствуют этот стержень во мне, который, наконец, Восстал!!! Это даже не описать на словах, но ты почувствуешь, я знаю. Я не делаю ничего особенного, я ничего громко не декларирую, не рассказываю отговорки с диабетом, а просто говорю: "нет, я не пью". "Почему?" в ответ очень (!) робкие (или нет вообще!) - я наверное как-то говорю это особенно (спокойно, без пафоса, но изнутри-уверенно) - что даже при вопросах вопросов в общем-то и нет - ну не пьёт человек теперь и всё! Я была в пьющей кампании в пятницу (все пили, я нет), и вчера озеро-шашлыки - снова спокойно без соблазнов (даже не хочется!!!), потом приехала в город и на ещё одну встречу пригласили - опять так же - "cheers" поднимала с минералкой. Пока очень приятно удивляет, как даже самые любители всех напоить и уговаривать - "как от стенки" отскакивают от моего улыбчиво-спокойного, но очень уверенного "нет, спасибо". Подружки-знакомые, которые наверняка сами знают, что и у них уже зашкаливает употребление алкоголя далеко за приемлемую предельную дозу, даже как-то с уважением отнеслись - я это почувствовала. Одна только (с надеждой?) спросила, не пью ли я из-за болезни какой, на что я ответила "неа, просто не пью и всё" ("не дождётесь" ) Ну в общем, проявляются все грани и оттенки, которые ты предвидела... А хорошо-то как!!! Вот только сейчас на всю ощутила, что Настоящая работа с собой может быть продуктивной только когда очищашься от губительных слабостей - а особенно таких с алкоголем... Теперь есть чувство, что да, я по-настоящему "работаю над собой", а не наполовину. Это очень empowering, очень!"


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Жизнь без спиртного
СообщениеДобавлено: 14 сен 2009, 05:57 
Не в сети
Зарегистрирован: 07 май 2010, 07:05Сообщения: 40
Мне тоже более близок просто отказ от алкоголя...м просто потому что не хочу! Я, например, тоже очень впечатлительная и чтобы что-то убедительно говорить, мне это надо прочувствовать (по-другому у меня просто не получится). Поэтому лучше прочувствовать отказ, чем болезнь!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Жизнь без спиртного
СообщениеДобавлено: 14 сен 2009, 12:56 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 20:25Сообщения: 1705
Indigo, умничка, очень поддерживаю! Как в своё время сказала мне Аптека, отмазка "по состоянию здоровья" в общем-то придумана для тех, кто не очень сильный и кто может сдасться под напором уговоров. А "не пью - просто потому что не пью, не хочу!" - это выбор СИЛЬНЫХ людей! Молодец!!!!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Жизнь без спиртного
СообщениеДобавлено: 10 сен 2009, 11:52 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 20:25Сообщения: 1705
Вот здесь вся контактная информация самой Юлии Яценко: http://www.virtualistika.ru/lab_yac.html
Почему-то её личный сайт (www.drink-up.info) для меня не открывается, но может быть просто на работе блокируют... В любом случае, на сайте Виртуалистики http://www.virtualistika.ru/lab_yac.html есть телефоны и электронные адреса...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Жизнь без спиртного
СообщениеДобавлено: 11 сен 2009, 05:34 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 06:42Сообщения: 144
Вдох-выдох....
Обе брошюры прочитала очень внимательно (прочту еще раз.. или не раз) и точно определила первую стадию в переходе во вторую.
Пока я не очень понимаю, что у меня в алкогольной реальности. Общительней я не становлюсь ( я и так очень общительная), какой-то другой тоже... разве что проблемы кажуться легче (если причина для выпивки стресс), настроение улучшается. Как-то так...
Поймала себя на мысли, что НЕ МОГУ отказаться от выпивки. Даже если это ну совсем не надо и совсем мало. Как в книжке. Если есть выбор пить или не пить, то всегда решение за пить. Но я не пью одна. Т.е. сама себе алкоголь не покупаю, от скуки тоже не пью. Но если что-то приходит в гости, ОБЯЗАТЕЛЬНО бутылка (1-2) вина или шампанского. Последнии 2-3 месяца до 3 раз в неделю.... мда... печально.
Шанти, я хочу пройти весь процесс в открытом эфире. Может быть помогу кому-нибудь... и поддержка, честно говоря, нужна. Найти те самые колышки... и не пить во время процесса. Спасибо.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Жизнь без спиртного
СообщениеДобавлено: 11 сен 2009, 12:30 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 20:25Сообщения: 1705
VitaMia! (Витаминочка любимая!!! ) Спасибо, что вышла в ветку! В открытом эфире ты не только сама приобретаешь для себя дополнительный Колышек, за который держаться, но и протягиваешь руку помощи и поддержки другим! СПАСИБО!!!
(а я вчера как раз начала длинный коммент про Колышки - сегодня же допишу!)
Твоё осознание проблемы и желание выбраться - 95% успеха!!! (с) Ура-ура! остались совсем маленькие 5%! и они не такие сложные, как кажется на первый взгляд. Как и с другимми подругами в закрытом эфире, давай вместе разберём, откуда берётся это "не могу". ПОЧЕМУ "не можешь" отказываться от алкоголя даже когда знаешь, что и не хочеться-то особо, и вроде не надо тебе это? Распиши подробно, по пунктам. (здесь нет неправильных ответов - запиши каждую причину ПОЧЕМУ пьёшь - это важно).
С причинами разберёмся. Колышки-поддержку вобьём. И пить не будем не только "в процессе", а и дальше, потому что тебе так понравится в трезвости! (кстати, все ПОЗИТИВНЫЕ ощущения в трезвости тоже необходимо записывать в процессе выхода из зависимости, ведь каждое из них - это тоже твой личный дополнительный Колышек!).
Я вот наверное уже достаточно далеко отошла от Колеи алкоголизма и столько разных Колышков себе навбивала, что в последнее время задумываюсь (с таким внутренним удивлением-восклицанием) - а ЗАЧЕМ вообще я раньше пила?!?! ну зачем? алкоголизм настолько в стороне от моей настоящей системы координат, что меня теперь искренне удивляет, почему и зачем я его так долго терпела... Успокаиваю себя лишь тем, что это было что-то вроде "живого эксперимента", чтобы узнать всю поднаготную этой болезни и понимать братьев-сестёр по несчастью через личный опыт, а не только теоретически, и помогать...
В какое-то время я пила действительно МНОГО! (и больше 3х раз в неделю, и бОльшие количества). Поэтому от меня здесь никто не услышит "о, ужас-ужас!" - я понимаю, сочувствую и хочу помочь. Я знаю, как несёт по склону алкоголизма... знаю, как изнутри искажённый самообраз не отдаёт отчёт о том, как быстро-незаметно набирается скорость на этом склоне, и как это опасно. И знаю, как это здорово, когда просветлевшее от виртуала сознание вдруг хватается за твёрдую точку опоры "надо что-то делать!" и начинает выкарабкиваться из Колеи зависимости. И выбирается. И вот эту радость, это счастье ОСВОБОЖДЕНИЯ от Колеи - мечтаю и надеюсь - дай Бог каждому нуждающемуся! Алкоголизм - это не черта характера, это - болезнь. Болезни случаются со всеми. И не один больной не должен стыдиться признаться в том, что болен - наоборот, нужно выдохнуть , настроиться на позитив и делать всё для Выздоровления, и выздоравливать!
спасибо, что пришла в ветку, Витаминочка!!!
(иду дописывать коммент про Колышки Девочки, ожидающие мой ответ в почте, напишу с домашнего компа моим вечером. Спасибо вам за терпение! )


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Жизнь без спиртного
СообщениеДобавлено: 13 сен 2009, 08:13 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 06:42Сообщения: 144
Шанти, у меня ком в горле... спасибо тебе за ТАКОЙ прием :ro_za:
Последние 2 дня я собиралась с мыслями и ... трезвела. В пятницу опять была вечеринка, и отказаться от спирного я не смогла, но пила я очень мало (по сравнению с обычной дозой). Все равно пила...
Я наверное буду писать по мере появления мыслей, пока их у меня не очень много...
откуда берётся это "не могу". ПОЧЕМУ "не можешь" отказываться от алкоголя даже когда знаешь, что и не хочеться-то особо, и вроде не надо тебе это?
Предвкушение чего-то приятного... алкоголь помогает мне "расслабиться". По крайней мере, мне так кажется.
Началось все с развода. До этого я очень мало пила и очень редко. Буквально 3 раза в год. Во время развода (это было 3 года назад) у меня откуда–то взялась мысль, что надо выпить. Стресс там, туда сюда. И я начала позволять себя пить, например, за обедом. Тогда это ограничивалось бокалом вина... потом на выходных бутылку за вечер... Шанти, я вспоминаю всё это и понимаю, что я не помню, когда занималась последний раз сексом БЕЗ алкоголя. Кстати, это еще один фактор. Мне кажется, что когда я слегка на веселе, я ... как бы это выразить... завожусь быстрее. Что на самом деле не совсем правда. Т.е. завожусь, да быстрее, но процесс... удовольствия, никакого...
У меня ВСЕ свидания за последнии 2 года сопровождаются вином. Стала ловить себя на мысли, что предвкушаю не столько само свидние, сколько... вино...
Сейчас мне кажется, что вино притупляет мою интуицию по отношению к мужчинам. Когда наступает протрезвление, я вижу, что это совсем не то, что мне нужно. Новая встреча, опять алкоголь... и не так все печально, даже наоборот, мило и приятно...
На работе у меня откровенно пьющая компания, т.е. могут устроить Happy Hour с коктейлями скажем в 4 часа дня... а работать приходится еще до 7... я очень люблю свою работу и вижу, что последнии полгода я выезжаю только на навыках... я перестала думать... Шанти, я сейчас ищу новую работу и понимаю, что мне ЛЕНЬ. Я отвыкла работать. Что понятно, если учесть, что я как минимум 2 дня в неделю отхожу от пьянки... какие тут поиски, тут бы мысли в кучке удержать...
В следующую пятницу у меня свидание. С этим человеком мы еще не встречались... Мне не хочется его отменять, но я боюсь, что не удержусь...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Жизнь без спиртного
СообщениеДобавлено: 13 сен 2009, 18:00 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
Девонька, тут уже не бояться надо, а рвать когти, сцепив зубы.

НЕМЕДЛЕННО!

У тебя очень плохая составляющая вылезла - АПАТИЯ.

Для творческой личности при творческой работе - полная труба!

Никаких свиданий, "уход в монастырь" на пару месяцев (минимум). В дальнейшем ПЕРВОЕ И ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ условие для знакомства с мужчиной - НЕ ПЬЕТ ВООБЩЕ.

Ты сейчас ищешь работу? Смотри на традиции коллектива - никаких попоек!

И срочно, бегом, сломя голову - Форсаж, Контролер, что угодно, но ЗАВЯЗАТЬ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Ты теряешь не просто ВНЕШНОСТЬ (что уже должно стать суперстимулом для молодой женщины), ты теряешь ДАР - свой талант!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Жизнь без спиртного
СообщениеДобавлено: 14 сен 2009, 00:20 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 20:25Сообщения: 1705
Жизнь Моя - Витаминочка! я начала записывать тебе ответ моим утром, потом уходила гулять на несколько часов и всё думала-думала о "нашей" теме... Пришла, прочитала ответ Аптеки - безусловно согласна! и ещё предлагаю свой ответ длинный - на несколько постов... какой получился...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Жизнь без спиртного
СообщениеДобавлено: 14 сен 2009, 00:31 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 20:25Сообщения: 1705
Витаминка, ты описала все мои бывшие симптомы и симптомы десятков других девушек, которые прочитав твой коммент, будут кивать головой с грустинкой отмечая "и у меня так же". Слово в слово. Спасибо за смелость и откровенность!
Значительное сокращение дозы на вечеринках - хорошее начало! Я тоже топталась в этой зоне какое-то время, пока наконец не вышла и из неё - сначала совсем не пила неделю, потом две, потом проделала упражнения "Форсаж", "протестировала" себя в нескольких ситуациях... и написала этот пост на БХ уже совсем в трезвости, где алкоголь уже совсем вне системы координат (т.е. я уже не думаю через "пью/не пью", а просто трезвость воспринимается как должное - легко) . Но давай по-порядку...
Я ещё раз перепечатаю отдельным комментом цитату Аптеки про "возьми Контролёра с собой", которую приводила выше... но и своими словами, основываясь на опыт, расскажу тебе про "алкоголь помогает расслабиться". Каким именно способом он помогает, ЧТО конкретно ты ощущаешь, когда после глотка вина чувствуешь это расслабление? Можешь не описывать на словах,а просто про себя ВСПОМНИ, ПОЧУВСТВУЙ это. ОЩУЩЕНИЕ расслабленности, какое бывает при лёгком опьянении. ЗАПОМНИ его, зафиксируй в памяти само-ощущения, в памяти тела. И уже на следующей вечеринке, вместо того чтобы по-привычкe потянуться за бокалом, скажи себе (и тем, кто предлагает выпить) - "не хочу, спасибо" и сосредоточься на воспроизведении этого ощущения расслабленности, раскрепощённости, лёгкой непроизвольной весёлости в абсолютно трезвом состоянии. Т.е. ты пьёшь минeралку или БЕЗалкогольный коктель - ритуал пития вроде тот же, ОЩУЩЕНИЕ расслабленности ТО ЖЕ, что и обычно на вечеринках, только ты ТРЕЗВАЯ. Закрепляй в себе это ощущение и по мере развития вечера закрепляй установку - "а мне ВООБЩЕ не хочется выпивать - мне и так хорошо!" Исследуй своё новое состояние с любопытством.
Помнишь своё первое опьянение в жизни? первые несколько опьянений? Помнишь, как было любопытно испытывать новые состояния - виртуал алкогольной реальности? Теперь, когда мы уже настолько задержались в виртуале алкогользависимости, обычная БЕЗалгкольная реальность кажется такой же любопытно-заманчивой, уверяю тебя!
Особенно на вечеринках, когда все надевают Маски - как в фильме (посмотри мою беседу с Indigo пару комментов назад - Indigo придумала идеальную аллегорию с Маской!) - начинается какой-то маскарад, когда КАЖДЫЙ опьяневший участник находится в своей ОТДЕЛЬНОЙ виртуальной реальности, и все буквально общаются друг с другом из разных миров - едва слышат-понимают друг друга (им кажется, что слышат-понимают, но на самом деле КАЖДЫЙ О СВОЁМ - ты знаешь, как оно происходит...) А ты при этом - в трезвости - находишься в своей НОРМАЛЬНОЙ-НАСТОЯЩЕЙ реальности, и тоже можешь общаться со всеми легко и расслабленно, и весело, только при этом ты СОЗНАТЕЛЬНА, и всё вокруг ЧЁТЧЕ - не затуманено алкогольным дурманом.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Жизнь без спиртного
СообщениеДобавлено: 14 сен 2009, 00:37 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 20:25Сообщения: 1705
Помню, когда для меня начиналось "знакомство" с алкоголем, подружки уговаривали выпить приговоркой "нууу... трезвый пьяному не товарищ!" Мол, в коллектив не вписываешься... А реальность знаешь какая? Пьяный пьяному ТЕМ БОЛЕЕ не товарищ, потому что при опьянении, ещё раз повторюсь, - КАЖДЫЙ находится в СВОЕЙ ОТДЕЛЬНОЙ виртуальной реальности, и НИЧТО их не объединяет, кроме желания кое-как цеплятся за ощущения - будь то очумелое веселье, "горячие" или через чур откровенные темы, отчаянные поступки (изменённость состояний/статусов, как описано в книге Яценко "Виртуальная психология алкоголизма" на стр. 22-23) или просто банальные "ты меня уважаешь" цепляния друг за друга, или ещё более классическое - копание "в себе", а точнее копание в своём искажённом алкольной реальностью самообразе.
Если в кампании пьют все, то ты заметишь, как после парочки бокалов им уже всё равно, пьёшь ты или не пьёшь - они уже ушли в свой виртуал (ты и сама знаешь, как это бывает... это то самое ощущение "ради вина" - когда выпиваешь, и уже не так важно, КТО с тобой за столом). И уже никто не настаивает, чтобы ты пила, или предлагают, но после отказа отступают бысто - ведь им нужно свой виртуал поддерживать, куда там до твоего - не хочешь пить, не пей... И вечер продолжается. И ты замечаешь разные оттенки маскарада и его участников - БЕЗ осуждений, БЕЗ сравнения (ты ведь их понимаешь!) - просто из Трезвой Реальности ты видишь всё по-другому-ясно и это, оказывается, ЛЮБОПЫТНО, ЛУЧШЕ, чем путаться в виртуале - и местами даже интересно (если разговор задерживается на интересных темах, и ты их теперь способна ВОСПРИНИМАТЬ и ПОНИМАТЬ, а не просто регестрировать вибрации от какой-то темы и пьяных эмоций). А если в кампании есть такие-же абсолютно трезвые как ты, так ещё лучше - с ними общение полноценное, реальное, настоящее.
Витаминочка, обещаю тебе, можно абсолютно спокойно расслабиться в трезвости, быть собой, веселиться, отдыхать, откровенничать, общаться. Ведь для НЕпьющих ты-трезвая воспринимаешься абсолютно нормально, правильно. А для пьющих... поверь, солнце, им не до тебя - каждый в своей реальности... Поэтому просто РАССЛАБЬСЯ, будь собой и НАСЛАЖДАЙСЯ вечером на полную катушку в ЯСНОСТИ.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Жизнь без спиртного
СообщениеДобавлено: 14 сен 2009, 00:45 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 20:25Сообщения: 1705
Ещё один элемент, который облегчает времяпровождение в кампании, где многие пьют и уговаривают - это не только вежливо-спокойно-уверенно отказываться от алкоголя, но и НЕ СУДИТЬ тех, кто выпивает. Пить или не пить - личный выбор каждого, и если человек уже решил пить, то осуждения не переубедят его. Поэтому спокойное принятие проявления виртуала пьющих и поддержка какой-то общей линии настроения в кампании не только отобьёт всякие предложения выпить (желание затянуть и тебя в алкогольный виртуал), но и вызовет любопытство - "вот молодец! не пьёшь, но и от "коллектива не отрываешься"" (или что-то в этом духе) - "смотри-ка... у Витаминки получается... может, и у меня получится"... И вот когда любопытство про трезвое времяпровождение возникает, то можно и подчеркнуть все ПЛЮСЫ трезвости - здоровые яркие ощущения, интерес, бодрость, отсутствие похмелья, и т.д, т.д, т.д. Выманивать друзей из Колеи алкоголизма своим ПРИМЕРОМ (не осуждением), позитивом, пониманием и поддержкой.
А для себя лично не накачивать и Трезвость важностью - не выделять её как что-то особенное, а просто принимать как ДОЛЖНОЕ - единственное НОРМАЛЬНОЕ для тебя состояние - тогда легко жить в трезвости (это не борьба, не выбор по принуждению - это просто твоё НОРМАЛьНОЕ состояние). Витаминка больше не пьёт. Теперь так. Всё.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Жизнь без спиртного
СообщениеДобавлено: 14 сен 2009, 00:50 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 20:25Сообщения: 1705
Про секс... Эх, сколько у меня было мыслей, пока гуляла и думала о том, что отвечу тебе!!!!.. Жаль, что всё невозможно записать находу-свежим. Самое главное, что скажу тебе к этому пункту - это обязательно внимательно-внимательно-внимательно прочитать цитату Аптеки, которую скопирую ещё раз в конце всех этих комментариев и ещё раз внимательно-внимательно-внимательно прочитать "Нескладушки отношений" (http://www.behappy.ru/forum/2009/02/13/27432) Понять и прочувствовать. До такой степени понять, чтобы каждой клеточкой ощутить, насколько алкоголь ЛИШНИЙ-НЕНУЖНЫЙ элемент не только в процессе общения, но и (тем более!!!) в сексе. А ещё ОСВОБОДИТЬСЯ, осознав всё то, о чём пишет Аптека в "Нескладушках". Просто вздохнуть глубоко-глубоко свободно-свободно и быть собой-НАСТОЯЩЕЙ - и для себя, и в общении с мужчинами (и с людьми вообще), и в сексе. Тогда ты-НАСТОЯЩАЯ найдёшь того, кто будет абсолютно-волшебно-прекрасно ТВОЙ человек, а не тот, который "сойдёт" после двух мартини...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:   Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 557 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 23  След.

Часовой пояс: UTC − 5 часов [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB