Текущее время: 08 май 2024, 02:45

Часовой пояс: UTC − 5 часов [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 89 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 09 июн 2011, 16:30 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
В теме разрушенной одной родительской фразой женской судьбы была приведена цитата из очередного авторитета «психологии постсоветского пространства»: «Извинения подрывают авторитет родителя в глазах внутреннего ребенка, лишая его тем самым духовной поддержки, в которой и состоит, по сути, важнейшая функция родителей в отношении взрослых детей».

Я КАТЕГОРИЧЕСКИ ПРОТИВ.
Абсолютизм, типичный для авторитарного общества.
Авторитет ЧЕГО и КОГО?
ФОРМАЛЬНОГО взрослого?
ЛЮБОГО родителя?
То есть любое сучье говно, пропивший мозги алкоголик, ленивая скотина, подонок, маньяк, жадная тупая тварь и т.д. ИМЕЮТ ПРАВО быть АВТОРИТЕТОМ НАВСЕГДА только потому, что ОНО участвовало в биологическом процессе «зачатие-рождение»? Даже если зачатие произошло по схеме «Уп-с!», а рождение случилось ВОПРЕКИ всем принимаемым для стимулирования выкидыша мерам?
Тогда что удивляться тому, кто и как управляется со странами, в которых эта "теория" имеет столько поклонников. Да и результаты этого "управления" видны уже всем.
По этой «теории» мы имеем практический результат Принудительного Уважения взрослыми детьми неизвиняющегося Автотитета тех, кто ничем этот Авторитет не заслужил. Купил голоса и средства массовой дезинформации, отманипулировал выборы, подтасовал результаты. НЕ ЗАСЛУЖИЛ. И теперь делает, НЕ ИЗВИНЯЯСЬ, что и как хочет.

В экономике, политике и личной жизни необходимо учитывать не Формальные Авторитеты, а две наиважнейшие детали - СУБЪЕКТИВНОСТЬ ОЦЕНКИ любого факта и ОБРАТНУЮ СВЯЗЬ при реагировании на факты и их оценки.

Кризис привел к массовому сбросу балласта работников. Выход из кризиса в США сопровождается огромным ростом эффективности при минимальном росте занятости. Для роста прибыли предприятий и их акционеров – прекрасно. Для живущих на пособие по безработице и теряющих дома из-за невозможности оплачивать ипотеку – катастрофа и повод для демонстраций протеста. А если бы все увольняемые работники имели пакет акций избавившегося от них предприятия, обеспечивающий приличные дивиденты? А если бы был стабилизационный фонд, в который шли отчисления в соответствии с коэффициентом «незанятости» и который использовался бы для помощи уволенным в виде оплаты переквалификации, досрочного выхода на пенсию, перемещения в города, заинтересованные в данной профессии и т.д.? Обратная связь изменила бы субъективную оценку.

Это так было – отступление про своё, больное...

Из более близкого моим основным читателям:

Одной девочке лет в 14-ть, когда из нелепого подростка внезапно начала выкристаллизовываться очень красивая девушка, мама сказала: "У тебя ноги короткие и толстые - сними эту короткую юбку, НЕ ПОЗОРЬСЯ!"
И девушка (а потом – женщина) долгие мучительные годы думала только о том, что все сразу видят ТОЛЬКО эти НОГИ. И никогда не поверила, что её С ТАКИМИ НОГАМИ могут ценить, уважать, любить. Она делала всё, чтобы ЗАРАБОТАТЬ одобрение кого угодно – угождая, притворяясь любящей, внимательной, заботливой и т.д. Жила не с теми, делала не то, огребла полный букет психосоматики, начиная с полного комплекса болезней ног, включая уникальные в её возрасте.

Другой девушке в этом же возрасте сказали практически то же самое. Точнее - ещё "круче", так как её «Оценил» отец и кроме коротких толстых ног была упомянута "низкая еврейская задница". Эта девушка научилась потрясающе ходить на высоких каблуках, подобрала себе СТИЛЬ одежды, вытравила отравляющий шепот на краю сознания, повторявший слова отца, и встретила страстно полюбившего её мужчину, который обожал и обожает именно такой тип фигуры, который (тип), если взглянуть трезво и без стереотипов современной гламурной фиксации, означает одно - СУПЕР Фертильность. Что, кстати, и подтвердилось в долгом успешном браке, произведшем к настоящему моменту пять здоровых, красивых и талантливых детей.

Родители оценивали девушек субъективно. Девушки могли воспринять эти "подсказки" как отрицательно-унижающие, так и как позитивно-направляющие.
Обратная связь здесь - действие в зависимости от СОБСТВЕННОЙ внутренней субъективной оценки, которая просто не имеет права быть, если исходить из постулата Абсолютизма Авторитета родителя.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 июн 2011, 16:45 
apteka писал(а):
действие в зависимости от СОБСТВЕННОЙ внутренней субъективной оценки, которая просто не имеет права быть, если исходить из постулата Абсолютизма Авторитета родителя.

И я в том строю... Лет в 11 папа сказал: "Что ты перед зеркалом крутишься, ничего в тебе нет такого особенного, не на что смотреть!"
Так и жила, оценивая себя во всем в "ничего особенного" (внутренняя субъективная оценка, которая не ИМЕЛА права быть), пока жизнь проверку не устроила да заставила силу наружу выдать!


Вернуться к началу
   
 
СообщениеДобавлено: 09 июн 2011, 17:01 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
razgovor писал(а):
Так и жила, оценивая себя во всем в "ничего особенного" (внутренняя субъективная оценка, которая не ИМЕЛА права быть), пока жизнь проверку не устроила да заставила силу наружу выдать!

:gir_l-fri_end: :uch_tiv:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 июн 2011, 17:03 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 08 мар 2010, 22:23Сообщения: 3689
Всю жизнь меня коробило от фразы: " Я старше, значит умнее". Бред. А сколько людей етим аргументом пользуются аш страшно. :sh_ok:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 июн 2011, 17:05 
2 apteka:
Любая неприятность имеет две стороны, а хорошее можно найти всегда! :ne_vi_del:


Вернуться к началу
   
 
СообщениеДобавлено: 09 июн 2011, 17:14 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
razgovor писал(а):
Любая неприятность имеет две стороны, а хорошее можно найти всегда!

Нужно найти. НЕОБХОДИМО!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 июн 2011, 17:16 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
girliegirl писал(а):
" Я старше, значит умнее"

"Я твоя мать и поэтому ты обязана меня слушать, скотина!" Ага, здесь этих скотин на большое стадо наберется.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 июн 2011, 00:50 
Не в сети
Зарегистрирован: 02 май 2010, 15:13Сообщения: 1707
Ох, какая знакомая тема... Насчёт извинений. Мне прилетало в детстве от брутального папы не раз, и часто несправедливо. Но НИ РАЗУ он не извинился, ниже его достоинства. Повышенной самооценке ребёнка такое поведение родителей не способствует, факт.
Ещё "душевное спасибо" моей воспитательнице в детском садике, которая ляпнула, когда я в садик пришла в очках: "Ужас какой, Марта в этих очках выглядит как дура...". :sh_ok: Мне было 4 года, родители своевременно ухватили наследственный порок зрения, окулист заверил, что если очки носить буду постоянно всё детство и юность, зрение можно практически полностью восстановить. После слов воспиталки и очки почти никогда и не надевала. Мне выписывали со временем новые стёкла, покупали новые оправы, но это так и лежало без применения. Результат - когда пошла уже взрослой тётенькой к окулисту, она сказала, что время упущено. И спросила, а что, Ваши родители Вам не говорили, что очки нужно носить? не водили Вас к врачу? Водили....

_________________
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 июн 2011, 02:10 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 09:23Сообщения: 527Откуда: Москва
2 girliegirl:
Цитата:
Всю жизнь меня коробило от фразы: " Я старше, значит умнее". Бред. А сколько людей етим аргументом пользуются аш страшно.


Это было для меня очень большой проблемой лет до 25ти и приносило мне много неприятностей!

Мне лет в 20 мамин бывший бойфрэнд-профессор штамп приклеил "она же не признает авторитетов!" и потом ещё долго гневно возмущался, примерно в духе, что я молодая соплюха, а позволяю себе сметь судитъ о старших. И по умолчанию не имею права этого делать, потому что у меня самой пока никаких заслуг нет, кроме того что я хожу в школу и живу на мамины деньги.
И что самое странное, когда я вслух говорила, что не обязана испытыватъ трепет только потому, что человек старше или мне родственник, то моей маме эта мысль казалась крамольной революцией, видимо это шло вразрез с основами советского воспитания.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 июн 2011, 02:19 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 09:30Сообщения: 1204Откуда: Московская область
2 apteka:
ох... тема - да.
наш персональный семейный царек папа тоже никогда не извинялся, ему проще было не разговаривать месяцами, потому что считал, что он априори прав и видимо все тоже должны были так считать, поэтому его высказывания о моей фигуре, одежде, вкусе, уме в не очень приятных образах воспринималось как действительное, абсолютное и наращивало панцирь комплексов - я очень долго считала себя "серой шейкой". И мне очень много усилий стоило полюбить свое тело, принять свой образ мыслей и тд. Сейчас он пытается воздействовать на свою внучку, но у нее есть супер поддержка в моем лице, у меня ее не было, что не дает ей скатиться в трагизм ситуации и в зацикливание на проблеме, просто потому что я перевожу все в шутку - понижая значимость сказанного.

apteka писал(а):
Девушки могли воспринять эти "подсказки" как отрицательно-унижающие, так и как позитивно-направляющие.

Мне кажется все еще зависит от тона, стиля и энергитического посыла высказывания.
Вот еще интересно - сначала переживаем абсолютилизм высказываний отцов/матерей, а потом мужей/мужчин.
Мне подруга недавно рыдала, что ее МЧ высказался нелестно по поводу ее ног (раньше вроде нравились), так теперь она сидит и думает - в штаны навеки паковаться или юбки в пол закупать... только потому что одному (!) человеку что то там привидилось в ее ногах!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 июн 2011, 02:39 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 06 май 2010, 11:10Сообщения: 97
Poula писал(а):
Вот еще интересно - сначала переживаем абсолютилизм высказываний отцов/матерей, а потом мужей/мужчин.


У меня таким абсолютизмом славилась старшая сестра, которая с детства впихивала про кривые ноги, толстую задницу и страшную внешность (свою и мою)... Только мой опыт доказал обратное, а она сделала для себя все, чтобы подтвердить правило - одеждой, поведением, стилем жизни.
Кстати, мини юбку и открытое декольте я открыла для себя всего пару лет назад, потому что мой муж сказал, что это меня красит.

И еще про подруг: моя подруга - потрясающе аппетитная девушка 56-58 размера, абсолютно счастлива в топах и минишортах, потому что муж счастлив видеть ее в этом.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 июн 2011, 02:42 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 16 мар 2010, 09:27Сообщения: 455Откуда: Средняя Волга
ух ты.... Спасибо, Аптека, ты как всегда, тонко чувствуешь и хорошо пишешь. :ro_za: :ro_za: :ro_za:
Как много нас таких, оказывается. Мне матушка тоже говорила, что она старше, умнее, я обязана слушаться, что зеркало - от лукавого, главное - душа. Итог - серая мышь практически до замужества, Расцвела сильно позднее.
Прошло 30 лет с тех пор, но ничего не меняется. Накрасила я как-то брови своей падчерице, ей понравилось. Вернулась она домой, к матери, та сказала - и так страшная и еще страшнее стала. Она заплакала, смыла. И вот уже 3 года стех пор, а брови так ни разу и не подкрасила она. Она блондинка, волосы, ресницы, брови - светлые, кожа бледная. Неброская, в общем. Зато - математический гений. Но ведь она в первую очередь девочка...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 июн 2011, 02:51 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 09:30Сообщения: 1204Откуда: Московская область
Poula писал(а):
а потом мужей/мужчин.

потому что сформировался стериотип абсолютилизма - вот в соседней теме К.а.а. спрашивал - а в браке, что мешало? а то и мешало, когда тебе говорится тоном не требующим возражений, что это не то, а это не так в тебе, и ты должна щи варить, а не по фитнесам бегать... то
apteka писал(а):
которая просто не имеет права быть, если исходить из постулата Абсолютизма Авторитета родителя.
а потом и твоего любимого мужчины.
и прекрасная женщина превращается... руки опускаются, взгляд замыливается и далее по тексту...
Koza писал(а):
потому что муж счастлив видеть ее в этом.

это уже совсем другая счастливая история!!!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 июн 2011, 02:53 
2 Poula:
Poula писал(а):
Мне подруга недавно рыдала, что ее МЧ высказался нелестно по поводу ее ног (раньше вроде нравились), так теперь она сидит и думает - в штаны навеки паковаться или юбки в пол закупать... только потому что одному (!) человеку что то там привидилось в ее ногах!

Мне БМ однажды сказал, что платье (в котором я очень себе нравилась и оно в самом деле мне шло) мне не подходит, и, тоже однажды - "куда тебе, к твоим ногам - такие туфли!" (А туфельки были - прелесть!)
Я засомневалась не в себе, в нем! Он очень боялся, чтобы я не "зазналась".

И засомневалась, скорее всего, потому что один мой МЧ гораздо раньше сказал мне, что у меня красивые ноги (это был мой первый "женский" комплимент!) и они будут всегда привлекать внимание мужчин!

Цитата:
и прекрасная женщина превращается... руки опускаются, взгляд замыливается и далее по тексту...

Или начинает задумываться, стоит ли слушать явные глупости... и начинает делать дальнейшие выводы!


Вернуться к началу
   
 
СообщениеДобавлено: 10 июн 2011, 03:00 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 08 мар 2010, 22:23Сообщения: 3689
razgovor писал(а):
Или начинает задумываться, стоит ли слушать явные глупости... и начинает делать дальнейшие выводы!


Однозначно! Но часто для етого нужна быть уже заложенная высокая самооценка, а если тебя всю жизнь шпыняли, то требуется много лет, правильные люди вокруг И Отто наыс работа, чтобы ето преодолеть.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 июн 2011, 03:08 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 09:30Сообщения: 1204Откуда: Московская область
2 razgovor:
вот и я об этом же!
если в детстве был абсолютилизм мнения родителей/папы и он стойко сформировался и впечатался, что значимый мужчина априори прав! то в переносе на отношения мы будем иметь - да! он абсолютно прав, я действительно зря это одела (со стороны виднее, тем более ему), ой действительно у меня с фигурой проблемы и только он один способен со мной жить с такими недостатками! не задумывась порой для чего и с какой целью говорится!
razgovor писал(а):
Он очень боялся, чтобы я не "зазналась".

или не ушла к другому, или загнать подальше под плинтус и тд.
razgovor писал(а):
Я засомневалась не в себе, в нем!

:co_ol: , пытаюсь тоже донести до подруги...
красота в глазах смотрщего!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 июн 2011, 03:09 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 09:30Сообщения: 1204Откуда: Московская область
girliegirl писал(а):
Но часто для етого нужна быть уже заложенная высокая самооценка, а если тебя всю жизнь шпыняли, то требуется много лет, правильные люди вокруг

:a_g_a:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 июн 2011, 03:30 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 14 янв 2011, 16:17Сообщения: 400Откуда: Беларусь
"Самое классное в жизни - иметь авторитарного папу. Если он есть - больше уже ничего не надо. Смысл жизни обеспечен. Он во всем виноват. Ему надо подчиняться, но его же можно бесконечно динамить. Утро начинается с "надо!". Вечер заканчивается обещанием "завтра!". Все проблемы со структурированием времени, с оправданием бытия, с выбором -решены заранее. Его надо любить."(с)

2 apteka:
как хорошо, что в твоей истории 2 девушки. Одна повзрослела и "отфильтровала" папу. Другая предпочла остаться обижаемой девочкой (в этом есть свои дивиденды, ага).
Я давно пофильтровала внешнюю сторону отношений, но самые влиятельные родители - всё-таки не реальные папа с мамой. С ними как раз проще договориться или уйти от них. "Внутренние родители" (их образ, их внушения) - вот где динозавры, успешно маскирующиеся под незыблемые скалы.

Спасибо за тему,ОЧЕНЬ кстати.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 июн 2011, 06:22 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 14 ноя 2010, 15:22Сообщения: 1521
А мне в свое время говорили:"Ты не ребенок, а сто рублей убытка!!!" И смеялись при этом. Муж только недавно переучил, что деньги на себя тратить надо и виноватой за это никто меня не сделает. Меня всегда удивляло, как он (муж) спокойно говорил:"Так покупай..."

_________________
Я - целый МИР! Я - жизни Возрожденье.
И я весь свет хотела бы обнять.
Я - мама. Мама! Это НАСЛАЖДЕНЬЕ
Никто не в силах у меня отнять.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 июн 2011, 06:51 
Не в сети
Зарегистрирован: 02 май 2010, 15:13Сообщения: 1707
Меня родители сильно внешностью не тюкали, только папа говорил (это сейчас я понимаю, что неуклюжая шутка была), что у меня огромный нос. Я верила, очень переживала и втайне мечтала, как вырасту, пластическую операцию сделать. Пока не увидела по ТВ документальный фильм о том, КАК ИМЕННО пластику носа делают. Долотом, товарищи, долбят, такой страх!!! После этого решила жить со своим шнобелем. А ещё какое-то время спустя обнаружила, что нос у меня не только не огромный, а очень даже аккуратный маленький носик и всегда таким был. Вот что значит гипноз родительских оценок!
Я не понимаю, как это можно девочке (Разговор, тебе!) сказать, что "ничего особенного в тебе нет"! Это же равносильно крест поставить на будущей дочкиной самооценке. Наоборот, я считаю, что нужно говорить: "в тебе есть что-то особенное - глаза , волосы, улыбка..." Тогда и ребёнок в себе это увидит...
Наблюдаю сестру мужа, которую родители с детства в попу зацеловывали, и сейчас, в дочкин почти полтинник, продолжают с неменьшим пылом. Люди, я её не люблю, но чисто объективно - исходные внешние данные - обнять и плакать. Внутренние качества тоже отпугивают . Но как она себя носит! Гордо, как королева! Никогда ни на секунду не усомнится, что была неправа, что-то не так сделала... самовуверенность там просто зашкаливает...

_________________
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 июн 2011, 08:07 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 16:21Сообщения: 2641Откуда: Израиль
эту тему надо заставлять принудительно читать всех родителей...

_________________
Радуга - это то, что ты видишь, если можешь разглядеть солнце сквозь слезы


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 июн 2011, 08:13 
2 martha:
martha писал(а):
Это же равносильно крест поставить на будущей дочкиной самооценке.

Так и случилось. И повлекло за собой "неправильное" замужество: "а может никто больше на меня и не посмотрит", отсутствие амбиций (даже правильнее сказать - боязнь важных и смелых решений) в карьере - "разве я смогу добиться... во мне ничего особенного..." и т.д.
Поняла, конечно, правду, но гораздо позже, чем это могло быть.
А может именно так и должно было произойти, чтобы я стала собой сегодняшней.
Мои обиды на родителей долго, вплоть до возникновения всяческих болячек отравляли мне жизнь, но я справилась и понимаю их. Простила и их и себя.


Вернуться к началу
   
 
СообщениеДобавлено: 10 июн 2011, 08:15 
2 Dinka:
Dinka писал(а):
эту тему надо заставлять принудительно читать всех родителей...

А распечатки давать на выходе из родильного отделения при выписке КАЖДОЙ маме.


Вернуться к началу
   
 
СообщениеДобавлено: 10 июн 2011, 08:28 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 16:21Сообщения: 2641Откуда: Израиль
или даже вместе с тестами на беременность продавать.
ибо у меня есть знакомая, которую мать сгнобила, практически, еще в утробе. это была пятая дочь (после того как первенца, мальчика, родители потеряли в его младенчестве) . узнав, что там опять девочка, мать впала в депрессию, много плакала, плохо питалась. младенец родился 2 кг (на 41 неделе), с нежеланием жить (младенческая анорексия, вещь страшная и редкая), и до сих пор (девушке 25) искренне подсознательно уверена, что всем вокруг очень тяжело оттого, что она существует. рост девушки - ниже 150 см (родители и все ее сестры и братья 168 см минимум), вес редко поднимается до 38.

_________________
Радуга - это то, что ты видишь, если можешь разглядеть солнце сквозь слезы


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 июн 2011, 08:30 
Не в сети
Зарегистрирован: 02 май 2010, 15:13Сообщения: 1707
Razgovor:[color=#000040]"Так и случилось. И повлекло за собой "неправильное" замужество: "а может никто больше на меня и не посмотрит", отсутствие амбиций (даже правильнее сказать - боязнь важных и смелых решений) в карьере - "разве я смогу добиться... во мне ничего особенного..." и т.д[/color]."


Ой, и мне тоже это многого стоило - были постоянные сомнения в своей (несомненной сейчас! :za_da_va_la: ) привлекательности, был выбран ВУЗ поскромнее да попровинциальнее, хотя явно тянула на более центровой и престижный...
Когда у меня будут дети, думаю, ошибки в их воспитании я буду делать, но ТАКИХ - вряд ли. Когда на своей шкуре испытал, знаешь, как ЭТО отравляет жизнь и чего стоит ЭТО из себя вытравить..
Своих родителей я тоже давно простила.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:   Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 89 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC − 5 часов [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB