Текущее время: 18 май 2024, 08:20

Часовой пояс: UTC − 5 часов [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 548 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 22  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: ВАМПИРЫ В НАШИХ ДОМАХ И СЕРДЦАХ
СообщениеДобавлено: 09 окт 2009, 17:55 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
(страшным шепотом) У нас тоже...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: ВАМПИРЫ В НАШИХ ДОМАХ И СЕРДЦАХ
СообщениеДобавлено: 09 окт 2009, 18:07 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 20:25Сообщения: 1705
да, родная, представляю и знаю, что тебе в разы сложнее и терпения нужно в миллионы раз больше, потому что мама в возрасте и болеет - тебе-бедной и пожаловаться-то никак - только любишь и трудишься, трудишься и любишь, терпишь... я хоть могу позволить себе роскошь поныть тут на БХ, поддержку подруг получить, да ещё и от мамы требовать осознанности (а то ишь она в свои молодые энергичные 56 раскуксилась! не буду подигрывать!)... а ты-волшебница наша всё сама да сама... но хотя бы знай, что многие тут за кадром это понимают и ценят - очень ценят!!! особенно ещё и то, что в нагрузку ко всем своим заботам, ты ещё и наши берёшь в сердце-душу и разводишь руками... СПАСИБО тебе!!!!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: ВАМПИРЫ В НАШИХ ДОМАХ И СЕРДЦАХ
СообщениеДобавлено: 10 окт 2009, 08:59 
Не в сети
Зарегистрирован: 07 май 2010, 07:05Сообщения: 40
Шантичка, Аптека права, ты такой щедрый, добрейший человек!!! Даже от одного твоего коментария сразу столько света и тепла!!! И извиняешься, совершенно напрасно, я тебя люблю и понимаю! И мои проблемы не настолько отличаются от твоих, вернее ты на свои тратишь гораздо больше душевных сил и эмоций, чем я. Я сама по-себе не такой эмоционально открытый человек, и я вижу что тебе приходится гораздо тяжелеее, чем мне, потому что не настолько я все через себя пропускаю. И именно поэтому, я считаю, что со стороны твоей мамы просто преступление забирать у тебя еще и насильно - ты и так отдаешь СТОООООЛЬКО....... и даже тем, кто, в принципе, этого не стоит, что просто удивляешься твоей энергетике!!!!!!!!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: ВАМПИРЫ В НАШИХ ДОМАХ И СЕРДЦАХ
СообщениеДобавлено: 11 окт 2009, 10:56 
Не в сети
Зарегистрирован: 07 май 2010, 07:05Сообщения: 40
Очень может быть, что ты права в отношении своей матери, и она действительно больна. У меня похожая ситуация с моей двоюродной теткой и ее матерью, только ее матери уже 87 лет, и там диагноз на лицо. Только с одной поправкой - моя тетя счастлива в этом несчастье, ей вообще как-то по мазохистски нравится страдать, с тобой все не так. Ты мучаешься от этого всего, и львиная доля энергии, которая могла бы быть направлена на создание чего хорошего в твоей жизни, тратится в пустую. Я только недавно осознала, куда уходила моя энергия, а то я уже каких только себе диагнозов своей утомляемости не напридумывала и витамины проколола, и зарядку по утрам делать начала и ничего не помогло, а ведь я тратила ее на борьбу с ветреными мельницами, с тем, с чем я ничего не могла поделать. Да, моя мать может запить, да она может куда-нибудь спулить мою квартиру, раньше я наивно полагала, что если буду хорошо себя с ней вести, я всего этого смогу избежать…а теперь я понимаю, что даже если я буду супер паинькой, я не застрахована от того, что может произойти, зато сколько я сил на это потрачу, нервов, здоровья, что мне эта квартира колом станет. А я столько энергии трачу сейчас, что уже не на что действительно важное в моей жизни меня не хватает. Так же и с отцом.. даже если я буду очень примерной девочкой, нет никакой гарантии, что когда мне будет нужна помощь, он мне не откажет. Так же и ты, зачем ты все время оправдываешься, и про работу и про семью… да это вообще никого не касается кроме тебя. Мало ли что она тебе говорит, и как оскорбляет, ты в праве не принимать эти оскорбления, никто кроме тебя не может заставить твою нервную систему реагировать, только ты сама. А так получается, что тебе говорят: «А теперь сделай себе больно», а ты послушно это больно делаешь, причем уже много лет. Это как в притче про Будду…я не помню дословно, но где-то так… когда он был в каком-то селении, и жители его начали обзывать и оскорблять, а он стоял и улыбался, и тогда жители спросили: «Почему ты улыбаешься? Ведь мы тебя обзываем и оскорбляем», а Будда ответил, что он не принимает эти оскорбления и они могут забрать их себе…..

Вот так и я пыталась столько лет доказать людям, которым в принципе все равно, что я не верблюд, и это отвлекало меня от моего истинного призвания, и истинной цели, которую я осознала только недавно…

Ой, надеюсь Аптечка на не заругает, что мы тут немного не по теме!!!!!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: ВАМПИРЫ В НАШИХ ДОМАХ И СЕРДЦАХ
СообщениеДобавлено: 11 окт 2009, 14:33 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 20:25Сообщения: 1705
Индиго, ещё раз огромное спасибо за твою тёплую и проницательную поддержку. Я думаю, всё очень по теме, потому что мы говорим о том, как оно бывает с энергетическими вампирами и как можно защититься от энергетического обжорства близкого. Аптека мне уже "стопятсят" раз говорила-переговорила про мой случай, но сейчас похоже оно всё доходит наконец - "не в лоб, так по лбу"... Ты, Индигочка, показала мне ещё один "прокол", через который уходит много моей энергии даже когда казалось бы всё хорошо, - именно эта "борьба с ветряными мельницами" - эта беспочвенная надежда, что я могу что-то изменить. Т.е. не только защита в периоды когда это очевидно необходимо, но и постоянноё чувство "на чеку" и "всё ещё надеюсь". Ведь меня уже давно не ранят слова-заявления - с детства знаю, что я "изверг" и меня "нужно было задавить промеж ног"... нда... Это уже как пустые звуки. Написала вот сейчас и почти не ёкнуло... Что ранит каждый раз - раз-за-разом - так это разочарование. Особенно после долгих "ремиссий", когда я общаюсь с совсем другим человеком вроде бы подающим большие надежды в процессе осознания элементарных вещей и даже на самом деле горжусь мамой за её современность, супер-энергичность и бесконечные способности в очень многих сферах, благодарна ей за то, что она всё-таки по большей мере самостоятельная в содержании себя, и вдруг "бах" - как бревном по голове... Как в фильме "Дикое поле" (2008), где в конце фильма врач-отшельник пытается помочь одному загадочному персонажу, лечит его, а тот потом просто так неожиданно абсолютно не с того не с сего пыряет врача ножом в живот... Вот все эмоции этого момента от совсем неожиданного непредсказуемого удара, боли и бесмысслицы ситуации я испытываю каждый раз со своей мамой, когда она вот так срывается после вполне нормального периода общения (да ещё долгого периода!). Но я просто больше не буду ожидать чудес, переключу эту энергию надежды на себя, чтобы, как ты правильно сказала, именно - "тянуло на что-то важное в жизни", а то я постоянно минимализирую абсолютно всё, т.к. наверное подсознательно знаю, что любое изобилие (будь то энергетическое или материальное) служит явной приманкой для налётов моего главного "любителя поживиться". У меня сейчас на самом деле наступает "новый период во всех смыслах" - как с чистого листа - самое время переосмысливать и фиксировать старые и новые ветки Мастер Плана, где энергетическая защита будет не на последнем месте. Индиго, твоя подсказка очень-очень кстати - СПАСИБО тебе!!! И притча про Будду мне сильно понравилась - отличный образ-напоминание... Я даже подумала, что таки куплю маленького "улыбающегося Будду" - недорогую статуэточку, на которую не раз заглядывалась в этническом магазине - пусть будет со мной и напоминает, что к чему...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: ВАМПИРЫ В НАШИХ ДОМАХ И СЕРДЦАХ
СообщениеДобавлено: 10 окт 2009, 11:08 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
О! Я пропустила этот комент! Работает? То-то же! У ВСЕХ работает, замечу. У всех, имеющих дело с БЕССОВЕСТНЫМИ вампирами.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: ВАМПИРЫ В НАШИХ ДОМАХ И СЕРДЦАХ
СообщениеДобавлено: 09 окт 2009, 07:50 
Хорошо, когда мама жива, есть на кого пожаловаться.


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: ВАМПИРЫ В НАШИХ ДОМАХ И СЕРДЦАХ
СообщениеДобавлено: 09 окт 2009, 12:52 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 20:25Сообщения: 1705
Даная, абсолютно согласна! разные точки зрения никогда не упускаю из вида - и в сердце, и в голове всегда стоооолько всего! (и в основном всё хорошее, правда!) - особенно по отношению к маме. Я просто пожаловалась, чтобы совсем отпустить ситуацию, потому что оно немного задержалось внутри и болело-беспокоило. Поверьте, моя мама может на меня положиться во всём - я ей никогда не отказываю в помощи, особенно в серьёзных вопросах. Но когда взрослая и в то же время ещё очень молодая энергичная, умная и способная женщина начинает вести себя как супер-избалованный ребёнок, мне бывает больно и обидно. О чувстве "материнского тыла" (вернее о его отсутствии) я даже не буду начинать - я только теоретически представляю, что такое "Материнская защита" - у меня с детства страх, что в самом (казалось бы как должно быть) безопасном месте (территория Мамы) могут так бахнуть, что "мало не покажется". Поэтому пересмотрев и поняв свою маму просто как отдельного человека, у которого тоже свои травмы и раны, я её практически во всём оправдываю и понимаю, кроме как совсем в элементарных вещах - как те, о которых настрочила тут столько текста (на самом деле мне стыдно, что снова дала слабинку и пожаловалась - признаю...) мне просто иногда так обидно, что мама элементарно ленится (!) подумать лишний раз о чувствах собственной же дочери, и позволяет себе окунаться в абсолютно пустые драмы (всё о ней - любимой), на которые уходит столько нашей общей энергии в общении и за кадром. Вернее, мне всё кажется, что моя энергия уходит, а она ею питается. Сколько раз от неё слышала почти злорадное "я же знаю, что ты будешь переживать" - словно желает мне этого... мама... Да и не поддельно эгоистические нотки во всём, включая и то, что ко мне относятся не как к человеку со своей судьбой и душой, а как к её "рекламе" или "визитной карточке" (мамины определения)... В общем, это конечно наши тараканы и по большому счёту они уже давно в большинстве своём "сидят тихонечко в уголке - рисуют"... Просто пожаловалась вчера, слабая... А так, Даная... Попнимаю, о чём Вы! Болит душа вместе с Вами... Но отношения разные бывают... Год назад подруга, которая потеряла Маму, наблюдая за моей мамой во время визита и зная меня, сказала: "Боже мой , девочка, да ты тоже сирота..." Ведь мама и Мама - очень разные понятия...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: ВАМПИРЫ В НАШИХ ДОМАХ И СЕРДЦАХ
СообщениеДобавлено: 09 окт 2009, 18:43 
Не в сети
Зарегистрирован: 02 мар 2010, 19:54Сообщения: 74
Вот никак я не разберусь в этой теме - вампиры, доноры... Shanti_Dreamer, вот читаю про вашу маму - ситуация у меня не та, но мои чувства такие же... Хочется повесить трубку на первой секунде разговора. С БЛ вообще голос повышаю. Списываю на свою раздражительность (с чего бы это только?).

"Как определить вампира? Только по вашему ощущению в его присутствии. Как с алкоголизмом, когда надо следить за изменением личности после приема «дозы», здесь надо следить на вашим и предполагаемого вампира состоянием и настроением." Вот здесь не разберусь - иногда до лампочки, что мне там над ухом жжужат, иногда болит голова, иногда - это даже не раздражение, это бешенство! Последнее время ощущение паранойи - со всеми говорю сквозь "стеклянную стену".


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: ВАМПИРЫ В НАШИХ ДОМАХ И СЕРДЦАХ
СообщениеДобавлено: 09 окт 2009, 19:30 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 20:25Сообщения: 1705
Librate, Аптека кажется как-то отвечала, что мы все в общем-то можем иногда кратковременно пересекать границу другого энергетического состояния и бывать в разных степенях донорами или вампирами (мне, кстати, самой ещё раз необходимо перечитать и эту тему, и про ЧД), но кажется вывод делается на основе того, чего в человеке больше.... я например определяю-наблюдаю: "а чего больше?" и "а что происходит сейчас?" Т.е. даже не с целью поставить диагноз себе или тому, с кем общаюсь-взаимодействую, а с целью осознать, что же происходит НА САМОМ ДЕЛЕ. Вот например, с моей мамой мне важно сознавать и помнить, что она у меня вампирчик - солнечный и часто достаточно сильный и бессовестный. Теперь зная это, я могу спокойнее с ней взаимодействовать и сама так сильно не мучаться, как это было до моего появления у Аптеки. Раньше знаете, чем бы моя ситуация закончилась? Я бы раздражалась-расстраивалась намного глубже, сильнее, дольше, перезванивала бы маме миллион раз, наговорила бы всего и в тему, и не очень, а потом бы первая шла на примирение абсолютно опустошённая и обессиленная (за мамой, кстати, "опустошённости" от ссоры с дочей никогда не наблюдается - там главная цель - в конце любой ситуации доказать, что ОНА права и самая лучшая!). Ну да ладно... А теперь что? Осознавая, что происходит, я вот в худшем случае вам пожалуюсь на БХ... а так симптомы намного легче - не паникую, не отдаю столько, сколько отдавала раньше... энергии в смысле... Как-то так...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: ВАМПИРЫ В НАШИХ ДОМАХ И СЕРДЦАХ
СообщениеДобавлено: 10 окт 2009, 10:56 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
У меня есть сильное подозрение, что ты изначально путаешь кислое с красным.

Ты сейчас ЕЩЁ НЕ ВЫШЛА из разрушительной и опустошающей страсти, в которой тебя выбрал до донышка Пользователь, который, в принципе, совсем не всегда бывает вампиром. Тобой пользовались, твои человеческие и женские интересы не принимались во внимание, тебе внушалось, что всё происходит по твоему желанию и в идеальной форме, но это - не эквивалент вампиризма. МАНИПУЛИРОВАНИЕ - неотъемлемая часть вампиризма, но само умение и желание манипулировать не означает наличие вампиризма.
Перечитай раз пять "Вампиров", проработай, не торопясь, коменты (я всегда много раскрываю и добавляю в них), стараясь понять основные положения.

Вампиризм и донорство - врожденные СВОЙСТВА биосистем.

Мы все МОЖЕМ отдавать и брать энергию как друг от друга, так и из окружающей среды. Исключения редки и состоят из крайних проявлений: абсолютные доноры (не могут брать от других) и абсолютные вампиры (не дадут своё даже самому близкому).

Все остальные АМБИВАЛЕНТНЫ с больее или менее выраженным вампиризмом или донорством.

Мы называем "вампирами" или "донорами" тех, у кого эти свойства СИЛЬНО выражены и ОПРЕДЕЛЮТ их взаимодействия с другими.

ожно прекрасно существовать рядом со слабым вампиром. Особенно, если ты - сильный донор с естественной или осознанно поставленной защитой.

ОТКРЫТЫЙ донор может зачахнуть (тяжело болеть - гарантировано!) рядом с даже слабым вампиром, если не понимает, что происходит.

"Непонятное" раздражение, внезапные эмоциональные срывы очень часто являются реакцией донора на бессовестную откачку. Эмоциональный взрыв работает и на донора, и на вампира: вампир получает "энергетический вброс", аналогичный мощному излучению при схлопывании звезды; донор получает временную защиту за счет автоматического укрепления защиты, так как биосистема реагирует на ситуацию как на отражение агрессии.

Кстати, именно это - ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ АГРЕССИЯ - и происходит. Подсознание всегда умнее - происходит правильная реакция на нападение, но сознание не понимает, в чем дело и остается в недоумении - "с чего Остапа понесло?"...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: ВАМПИРЫ В НАШИХ ДОМАХ И СЕРДЦАХ
СообщениеДобавлено: 10 окт 2009, 11:42 
Не в сети
Зарегистрирован: 02 мар 2010, 19:54Сообщения: 74
Аптечка, больше всего вот это "Остапа понесло" меня и пугает. Может я не могу найти реальную причину своего "непонятного раздражения" в себе и списываю таким образом на других? Пугает, честное слово. Приблизительная аналогия - ощущение кожи после солнечного ожога, малейший ветерок, неважно теплый или холодный, и все... Не могу слов подобрать, надеюсь, поймешь.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: ВАМПИРЫ В НАШИХ ДОМАХ И СЕРДЦАХ
СообщениеДобавлено: 09 окт 2009, 18:47 
Не в сети
Зарегистрирован: 02 мар 2010, 19:54Сообщения: 74
Вот еще не понятно. Принудительный отъем - это когда я дно свое вижу? А когда просто потом плохо себя чувствую - это я добровольно отдала? Или вампиры не берут "подачек"?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: ВАМПИРЫ В НАШИХ ДОМАХ И СЕРДЦАХ
СообщениеДобавлено: 10 окт 2009, 13:05 
Очень Вам сочувствую, Shanti_Dreamer. Очень трудно жить, чувствуя такое давление со стороны матери. Она не вампир, она манипулятор. Она же «вампирит» только с Вами, скорее всего, для других людей – сослуживцев, родственников, друзей – она не «вампир», а обычный человек и иногда даже «донор». Она прекрасно понимает с кем можно себе позволить такое поведение какое Вы описали, а с кем нет. Она знает, что у других людей, в отличие от Вас, нет чувства вины перед ней, то есть нет крючка, за который их можно было бы цеплять и портить им жизнь. А у Вас этот крючок есть. Советую Вам прочитать книгу Генри Клауда "Изменения, которые исцеляют", искренне надеюсь что, прочитав ее, Вы сможете внутренне защитить себя от манипуляций матери, которая умело пользуется Вашим чувством вины перед ней и чувством жалости. Вот выдержка из этой книги:

«ОТСУТСТВИЕ ЛИЧНЫХ ГРАНИЦ

– Почему вы просто не скажете своей матери, что вы не хотите приезжать на День благодарения? Вам тридцать лет. Этого достаточно, чтобы вы сами решали, где проводить праздники, – сказал я.

– Но это очень разозлит мою мать, – ответила Сэнди, – я не могу этого сделать. Это жестоко.

– Как это может "разозлить" ее? Почему вы думаете, что это случится? – спросил я.

– Если я не приеду домой на праздники, это разозлит мою мать. Вот и все.

– Если вы одним только фактом своего присутствия способны сделать мать счастливой, тогда вы обладаете огромной силой и влиянием. Правильно? – я высказал вслух свои сомнения.

– Да, конечно, – ответила Сэнди. – Если я буду делать то, чего хочет она, я могу сделать ее счастливой.

– Вы очень могущественная женщина, – сказал я, – наверное, осознание подобной силы должно пугать. Но если вы так могущественны, почему вы не можете использовать свою силу и сделать себя счастливой?

– Я не знаю ответа на ваш вопрос. Поэтому я и пришла к вам на прием, чтобы вы помогли мне почувствовать себя лучше.

– О, понятно. То, что вы можете сделать свою мать счастливой, заставляет вас чувствовать себя плохо. Потом вы приходите ко мне, и я помогаю вам почувствовать себя лучше. А что если я сделаю это, но в результате почувствую себя несчастным? – спросил я. – Может быть, я позвоню вашей матери, и она поможет мне почувствовать себя лучше?

– Это сумасшествие, – сказала она. – Как моя мать может помочь вам почувствовать себя лучше?

– Я не знаю, – ответил я, – но так как все отвечают за чувства другого человека, я уверен, что она постарается помочь мне.

Представьте, на что становится похожа жизнь, когда мы чувствуем ответственность за чувства других людей, но не можем контролировать свои собственные. Если мы внимательнее всмотримся в ситуацию Сэнди, мы увидим, в чем ее основная проблема: она не понимала, где заканчивается ее ответственность и начинается ответственность ее матери. В этом сущность понятия личных границ: где заканчиваюсь "я" и начинается кто-то другой?

………………

КОГДА МЫ ТЕРПИМ НЕУДАЧУ В СОЗДАНИИ ГРАНИЦ
Чувство собственности – решающий момент в создании границ. С одной стороны, люди, которым не позволяли владеть собственными мыслями, чувствами, убеждениями, действиями, желаниями и решениями, не могут иметь настоящего чувства ответственности. Они находятся в постоянном конфликте между стремлением к соединению и поведением, ведущим к отделению. Они не понимают, как можно одновременно быть во взаимоотношениях с другими и в то же самое время существовать как отдельная личность. Они не знают, что каждый человек ответственен за любой элемент, находящийся внутри его личных границ.

С другой стороны, люди, владеющие собственными мыслями, чувствами, установками, действиями, желаниями и решениями, слишком расширяют свои границы, наступая при этом на частную собственность других людей. Вот что происходило между Сэнди и ее матерью. Время Сэнди принадлежит только ей; время ее матери принадлежит только ее матери. Однако Сэнди не научилась ограничивать влияние матери. Годами она позволяла ей думать, что та вправе распоряжаться временем дочери. Сэнди не свободно отдавала свое время матери, как она "намеревалась" в своем сердце, но была "обязана и принуждена" отдавать то, что мать считала своим владением – жизнь Сэнди. Желание контролировать чью-либо жизнь и не позволять отделиться от себя – серьезный разрушитель любых взаимоотношений. Это источник борьбы "отцов и детей", проблем дружбы, разрушенных браков, рабочих конфликтов и борьбы с Богом. И источник посильнее любого другого.

…… нам трудно признавать то, что является нашим. Мы отрекаемся от принадлежащего нам и пытаемся владеть тем, что принадлежит другим. Мать Сэнди отказалась от своей ответственности за воспитание дочери как человека, способного отделиться от своей семьи, который, став взрослым, не будет цепляться за других людей. Она отреклась от ответственности за свое разочарование по поводу отказа Сэнди приехать домой на День благодарения. Так же как двухлетний ребенок должен пережить разочарование от того, что не может провести всю ночь с мамочкой, мать Сэнди должна самостоятельно пережить свое разочарование от того, что День благодарения пройдет не так, как она планировала. Мать Сэнди пыталась владеть тем, что ей не принадлежало, а именно временем Сэнди и ее образом жизни.

Родители, дети, друзья и супруги часто испытывают трудности оттого, что не могут разобраться с этим. Есть две воли в любых взаимоотношениях, поэтому должны делаться уступки, если присутствуют любовь и ответственность. Я видел наклейку на бампере машины со словами: "Если ты любишь что-нибудь, отпусти это на свободу. Если это тоже любит тебя, оно вернется. Если нет, ДОГОНИ ЭТО И УБЕЙ!" Мы часто чувствуем то же самое, только в разной степени. Мы можем хотеть, чтобы люди, которых мы любим, сами принимали решения. Но эти решения могут ограничить нас в чем-либо. И когда это происходит, у нас не возникает естественного желания отнестись к этим ограничениям со всей ответственностью. Мы предпочитаем обвинить кого-нибудь.

Если Сэнди принимает решение провести День благодарения со своими друзьями, ее мать должна разобраться со своими желаниями, так как выбор Сэнди ставит им ограничения. Здоровой реакцией на это было бы огорчиться, но попытаться хорошо провести праздник без дочери. Вместо этого, мать, наверное, обвинит Сэнди и сыграет роль жертвы, рассказывая всем, как ее дочь испортила ей праздник.

Очень легко сказать, что мы любим кого-нибудь, но гораздо труднее позволить тем, кого мы любим, обрести свободу, которую дает любовь. Когда люди отказываются делать то, чего мы хотим от них, тогда мы "догоняем их и убиваем" различными способами. Мы надуваемся, кричим в гневе, заставляем почувствовать себя виноватыми, иными словами – пытаемся контролировать их. Эти действия убивают свободу и волю и, в конце концов, убивают любовь. Любовь не может существовать без свободы, а свобода не может существовать без принятия ответственности. Мы должны признать и нести ответственность за то, что принадлежит нам. Это включает в себя наше разочарование по поводу того, что мы не получаем всего, чего хотим от другого человека. За разочарование, которое мы испытываем, когда те, кого мы любим, пользуются своей свободой, также отвечаем мы сами. Мы должны работать над этим. Это единственный способ сохранить любовь живой.

Это также верно, даже когда свобода других приводит их к действиям, направленным против нас. Боль, которую мы испытываем, – это не наша вина, но работа над болью – это сфера нашей ответственности. Сэнди не грешила против своей матери. Ее мать грешила против нее, потому что она посягала на жизнь Сэнди. Но часто люди наносят нам вред, когда используют собственную свободу, и мы несем ответственность за работу над болью, которую нам причинили. Если мы не делаем этого, мы можем навечно застрять в позиции обвинителя, бессильные против действий, направленных против нас. Психология "жертвы" многих людей держит постоянно в состоянии боли.

Муж Джейн грешил против нее, потому что его пьянство отрицательно влияло на семью. Грех был его ответственностью; жена испытывала боль по его вине. Но она была ответственна за то, как она будет работать над своей болью, и она прекрасно с этим справилась. Она сказала себе следующее: "Я не могу контролировать его поведение, но я могу принять ответственность за то, как я принимаю боль, и использовать это, чтобы изменить свои отношения с ним. В таком случае я могу ограничить влияние его действий на меня".

Она приняла меры по отношению к своей боли и гневу. Когда она чувствовала себя одинокой, она принимала ответственность за это. И в процессе этой работы она вышла из-под его власти и контроля; она обрела успокоение в группе поддержки, отдельно от своего мужа. Приняв ответственность за свою боль, она обрела свободу. И самым замечательным было то, что ее муж изменил свое поведение.

Многие, однако, не принимают на себя ответственность за собственную жизнь. (Я не говорю "ошибка", я говорю ответственность. Это не моя ошибка, если меня сбил грузовик, но моя ответственность заново научиться ходить. Никто за меня это не сделает, но люди могут помочь. Я должен признать случившееся и начать разрабатывать свои травмированные ноги.) Люди не меняются, потому что они хотят, чтобы изменились другие. Они хотят, чтобы другие сделали мир лучше, и чаще всего другие не делают этого. В результате, человек находится в оковах этих "других". Свобода приходит от принятия ответственности; оковы появляются, когда люди снимают с себя ответственность. Многие супруги алкоголиков не делают того, что сделала Джейн, но продолжают винить кого угодно в своих несчастьях. Это основа беспомощности.

Я вспоминаю одну женщину, муж которой внезапно ушел, оставив ее с четырьмя детьми. То, что он сделал, было ужасно; у нее были все причины чувствовать себя преданной, озлобиться и впасть в депрессию. И чем больше она выражала этот набор чувств, называемый "посмотри, что он сделал со мной", тем сильнее погружалась в пучину апатии. Это естественные чувства для человека, с которым так поступили, но подобные чувства должны приводить к желанию владеть ситуацией и избавиться от ощущения потери. Этого не произошло. Женщина не воспринимала ни одно из предложений, чтобы выйти из тупика. Она злилась на меня, когда я заявлял, что у нее достаточно силы, чтобы принять определенные решения и помочь себе. Вместо этого она хотела пользоваться правом обвинять мужа. В течение долгого времени она стояла на своем и в конечном итоге бросила терапию. Намного позже я услышал, что она до сих пор обвиняет и до сих пор несчастна.

Эта женщина оказалась в такой ситуации, в которой оказываются многие. Но все по-разному выходят из нее. Все проходят через свойственную ситуации стадию обвинения, потому что это необходимо. Часть процесса прощения – это осознание греха. Мы должны признать, как сильно против нас согрешили, чтобы быть в состоянии простить. Однако после должного периода обвинения, нам надо принять на себя ответственность за беспорядок, в котором мы оказались по чьей-то вине. Наша ситуация – это также часть нашей собственности; мы должны овладеть ею и работать, чтобы выбраться, несмотря на то что мы не вызвали ее сами.

Муж Бобби "ушел от нее к секретарше". Она осталась одна с тремя маленькими детьми, с небольшим детским пособием и без особых профессиональных навыков. Он фактически украл все имущество в процессе развода. Она действительно оказалась жертвой. С ней обошлись очень несправедливо. Ее попытки примириться и возобновить отношения не дали результатов.

Когда стало ясно, что брак распался, она была опустошена. Это было отчаянное положение. Она не училась последние двадцать лет или выполняла работу за минимальную плату. Теперь у нее была серьезная депрессия, и финансовое положение стало еще хуже.

Но после осознания действительности и греха, совершенного по отношению к ней, она стала работать над своими чувствами и признавать свое плачевное положение. Несмотря на то что она не была причиной своего положения, она несла ответственность за то, как будет работать над собой и своим положением. Она вышла из стадии обвинения и начала процесс работы над ситуацией. Бобби записалась на вечерние курсы, пока работала днем. Она связалась со многими одинокими родителями, чтобы делиться своими невзгодами. Она стала заниматься творческой работой, которая помогла ей оставаться с детьми дома.

После некоторого времени она закончила курсы и смогла встать на ноги в финансовом отношении. Ей удалось создать новый круг друзей, установились доверительные отношения с некоторыми из них. Она посещала занятия для разведенных, чтобы изжить болезненные эмоции; она осознала, какие представления о мужчинах привели ее к выбору такого мужа; она поняла также, каким образом она позволила мужу эмоционально отстраниться от себя и воспользоваться своей беспомощностью.

Иными словами, она приняла на себя ответственность за ситуацию, даже несмотря на то что в этом не было ее вины. Она признала то, что лежало на ее территории, внутри ее личных границ. Она овладела своими чувствами, установками и действиями и стала развивать их. Кроме того, она осознала некоторые свои желания и нужды и приняла ответственные решения, которые привели ее к большому счастью для нее и для ее детей. Когда она осознала себя одинокой и изолированной, она приняла ответственность за это и создала себе поддержку, что вернуло ей способность доверять людям».


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: ВАМПИРЫ В НАШИХ ДОМАХ И СЕРДЦАХ
СообщениеДобавлено: 11 окт 2009, 08:45 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
Всё было бы очень полезно, если бы относилось к ДРУГОЙ теме и ДРУГИМ людям.
Хотите кому-то помочь? Изучите историю этого человека. Тогда увидите, что эта мать потеряла связи со ВСЕМИ близкими и её собственная ДРУГАЯ дочь обрезала все контакты много лет назад.
Хотите самоутвердиться? Делайте свои посты и постарайтесь хоть иногда высказывать собственные мысли. Здесь вы заняли страницу абсолютно не относящейся к теме поста и разговора плохо переведенной информацией.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: ВАМПИРЫ В НАШИХ ДОМАХ И СЕРДЦАХ
СообщениеДобавлено: 11 окт 2009, 09:21 
Успокойтесь, пожалуйста, я не самоутверждаюсь и не горю желанием контролировать жизнь другого человека, в частности, жизнь человека, к которому обращалась в своем сообщении. Вот у нас в России, не знаю как в Америке, иногда можно увидеть на улице молодых людей, раздающих проходящим мимо прохожим информационные листы с рекламой фильма, какого-либо мероприятия и пр. Каждый прохожий волен делать что угодно с полученным листом - может выбросить, может пойти на рекламируемое мероприятие, может отдать этот лист друзьям и т.д. За всю мою жизнь я ни разу не видела прохожего, который набросился бы на раздающих эти листы со словами "самоутверждаетесь?", "помочь хотите?", "вот залезьте на трибуну и оттуда кидайте свои листы, а здесь стоять не надо". Образно говоря, я здесь поступила точно таким же образом - предложила человеку свой листок. Ничего в этом страшного нет, листок можно прочитать и можно не читать, можно сохранить и можно выбросить. Поэтому бросаться на меня не нужно. Пожалуйста, успокойтесь.


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: ВАМПИРЫ В НАШИХ ДОМАХ И СЕРДЦАХ
СообщениеДобавлено: 12 дек 2009, 08:36 
Аптека, научите, пожалуйста, грамотно ставить осознанную защиту. Выматываюсь в местах где много людей. После посещений свекрови, которая постоянно сеет негатив,ноет, чего-то боится, валюясь без сил часа два. А после 3 дней совместного проживания с ней свалилась с непонятным гриппом, хотя по жизни закаленная и не болею.

По ощущениям, я вообще бесконтрольно отдаю энергию. В последние два раза ее прихода пользовалась методом вытянутой руки ( она чувствовала что-ли, иногда удивленно замолкала), но потом, по ходу разговора я забывала, что защищаюсь, вспомнила только тогда, когда ощущала, как болезненно сжимался яичник. Как защищаться в местах скопления людей и от персональных вампиров?


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: ВАМПИРЫ В НАШИХ ДОМАХ И СЕРДЦАХ
СообщениеДобавлено: 16 мар 2010, 07:46 
отредактировано
16.03.2010


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Советы в сложных ситуациях
СообщениеДобавлено: 21 июн 2008, 20:55 
Да не боюсь я его,когда в своем кабинете.там защита со всех сторон и поддержка.а вот в коридоре столкнуться это да.страшно.сердце проваливается в пятки.но я справлюсь!не знала,что донор может испытывать такие ломки.его ведь должно ломать больше,чем меня.а я была бы очень довольна,если бы он начал ныть!прямо бы ручки потерла!


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Советы в сложных ситуациях
СообщениеДобавлено: 21 июн 2008, 21:12 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
Знаешь, самое здоровое отношение к нему - РАВНОДУШИЕ.

Я понимаю, сразу не получится. Но стремиться к этому необходимо.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Советы в сложных ситуациях
СообщениеДобавлено: 22 июн 2008, 15:24 
Привет,аптечка!сегодня прочитала всю твою ветку о вампирах.мой отец тоже сильный вампир.сколько себя помню тиранил всю нашу семью.мне досталось по полной программе.ненавидела его страшно.и надо ж было влюбиться в такого же по сути тирана.у них даже имена одинаковые. чувствую сегодня себя разбитым корытом.вобще без сил.ничего не могу делать.какая то без исход ность,тоска и грустно очень.


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Советы в сложных ситуациях
СообщениеДобавлено: 22 июн 2008, 16:47 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
Не все тираны - вампиры. Ты уверена, что он - именно вампир?

Вообще-то, не удивительно. Мы часто следуем привычным схемам отношений, выработанным в семье.

А в чем, собственно, твоё "разбитое корыто"? У тебя с ним что - было когда-нибудь "целое корыто"? Шутишь? В лучшем случае была недолгая сказка про это самое корыто, но не больше!

"Безысходность, тоска, грусть" - нормальный и естественный откат после резкого взлета на волне злости. Именно поэтому энергетика, питаемая отрицательными эмоциями, не слишком эффективна. Если ты заметила, я тебе написала, что ПОКА подпитывайся злостью. Это - только для первичного толчка - отталкивания от энергетического дна, на котором ты очутилась.

Теперь необходимо искать и создавать в себе опору. Такую опору, чтобы грусть-печаль (которые бывают у нас всех периодически) не приводили к распаду и возвращению в состояние коврика для вытирания чужих ног. Придумай сама себе схему недопущения полного эмоционального упадка и вывода себя в состояние как минимум светлого спокойствия. Возьми лист бумаги и составь список занятий, одна мысль о которых улучшает тебе насроение. Опиши какие-то события в жизни, которые живут в твоей памяти души как самые светлые и радостные. Само описание этих событий улучшит тебе настроение. И ещё. Тебе завтра на работу? Сосредоточься, соберись и разработай план энергетической защиты в различных предполагаемых ситуациях. Потренируйся. Можешь на улицу выйти и потренироваться на незнакомцах.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Советы в сложных ситуациях
СообщениеДобавлено: 22 июн 2008, 16:02 
Так и выбираем "по образу и подобию"!

"БЕЗИСХОДНОСТЬ,ТОСКА И ГРУСТНО ОЧЕНЬ." Ну что ж делать, Элма, веселиться все время тоже бывает скучно. :ne_ne_ne: Ничего, нужно привыкать жить своей жизнью, искать и находить способы поднять себе настроение. Свободное время, хорошая или плохая погода, выйти куда-то, не сидеть одной, передумывая одни и те же мысли! Держись! Все наладится! :friend:


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Советы в сложных ситуациях
СообщениеДобавлено: 22 июн 2008, 17:42 
Да. я уверена в папе.он обожает унижать,говорить гадости,командовать.а когда добивался нужной реакции будь то слезы,крик,сразу успокаивался,а ты потом сутки себя собираешь в кучу.страшно вспомнить.он и сейчас так делает,только меня не очень трогает,видимо чувствует,что с меня взять сейчас нечего.идеей про светлый список воспользуюсь.благо есть что вспомнить.конечно,я понимаю,что не было корыта,было мое большое желание иметь это корыто.ты знаешь,он сейчас в моем подсознании видится как оборотень.


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Советы в сложных ситуациях
СообщениеДобавлено: 22 июн 2008, 20:40 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
Ну, если считаешь, что папа вписывается в вампирство по всем параметрам, то и применяй средства самообороны, которые даны в прошлой ветке. Стена и Останавливающая Ладонь - самое оно.

И ещё. Если он всегда нападает (некоторые вампиры нытьем берут, другие - фальшивым участием) применяй неоднократно описанный в моих ветках прием "Место!" (как с собакой). Говоря с таким нападающим и давящим человеком смотришь ВРОДЕ БЫ НА НЕГО, НО НА САМОМ ДЕЛЕ - СКВОЗЬ НЕГО. Твой взгляд концентрируется у него за спиной на расстоянии метра-полутора. Представь, что там, где человек реально находится, полупрозрачный экран с проекцией, а на самом деле человек позади этой проекции на расстоянии полутора метров. Потренируйся в транспорте, в магазине, с незнакомыми (особенно - неприятными) людьми. Если есть близкая подруга или друг, потренируйся с ними. Пусть опишут своё ощущение при этом.

ЛЮБОГО ЧНЕЛОВЕКА этот прием останавливает в попытке приблизиться к тебе и как бы отталкивает назад. Буквально как тычок в лоб ощущается.

Можешь, в принципе, и со своим манипулятором так поработать. Только не всё сразу - тебе же с ним работать пока.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:   Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 548 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 22  След.

Часовой пояс: UTC − 5 часов [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB