Текущее время: 13 май 2024, 18:39

Часовой пояс: UTC − 5 часов [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 28 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 11 дек 2010, 15:50 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 20:25Сообщения: 1705
Дорогие Аптека и Подруги,

подскажите, пожалуйста, как установить и закрепить свои собственные границы, свой Контур? этот разговор начался год назад, но я, очевидно, так и не усвоила (пропустила установку???), как этот Контур установить... и из-за этого проблемы продолжаются! Очень нужна специальная методика-визуализация, которую можно применить в моём случае. В прошлом году в теме о "Нескладушках" (viewtopic.php?f=31&t=119&start=225) Аптека написала:

"Ты свалила в кучу несколько проблем.

Первая - характер Спасателя.

Ты думаешь СРАЗУ и ДАЛЕКО за ДРУГОГО и рвешься на его амбразуры, о существовании которых этот человек может и не догадываться. Именно поэтому УБОГИЕ могут добиться с тобой абсолютно незаслуженных позиций. Им достаточно быть самими собой рядом с тобой - наивными, убогими простодушными. Ты сразу превращаешься в молочный кисель...

Вторая проблема - неумение держать СОБСТВЕННЫЕ границы. Это - из детства и "спасибо, мама".

Необходимо осознанно лечить - учиться ставить и охранять СВОЙ КОНТУР.

Ты САМОСТОЯТЕЛЬНО не держишь внешнюю границу от любых вторжений. Наличие бой-френдов создает забавный эффект - они занимают СОБОЙ позицию на ближних подступах к тебе, блокируя других "завоевателей".

По химической аналогии, ты у нас - одновалентная.

Если нет бой-френда, есть притяжение незаполненной электроном орбиты. Если есть бой-френд, ты "нейтральна".

Увидела картинку?

Твоя задача двояка: не становиться нейтральной ни при каких обстоятельствах; научиться контролировать границы.

Что хочешь - визуализацию тебе дать?"

Визуализацию очень хочу, пожалуйста!!! она мне очень нужна, потому что из-за отсутствия Контура в сочетании с природой Спасателя и неуравновешенностью Овна, у меня не перестают происходить неприятные ситуации (не только с мужчинами, а вообще со всеми)... Происходит следующее: приветствую и пускаю всех подряд не задумываясь, подключаюсь, сочувствую, отдаю (внимание, время, силы, эмоции, действия, деньги, вещи - ничего не жалко) - всем, кто хоть как-то вошёл в контакт со мной, а тем, кто умеет давить на жалость - тем более. Отдаю до полного истощения (с материальным полегче, а вот с чувствами-эмоциями-энергией-силами - полная труба!!!), потому что чаще всего не успеваю вовремя восстанавливаться (мне же "ничего не надо" - "железная блин лэди"). И вот когда я почти совсем на нуле, и хоть кто-нибудь абсолютно безобидно претендует на последнюю каплю моих ресурсов (и обычно люди "претендуют", потому что не знают, что капля "последняя" - я же всегда для всех...), то у меня случается как нервный срыв - могу всю свою усталость-боль выплеснуть на этого "последнего в очереди" ничего не подозревающего о контексте человека... Иногда на словах, иногда могу просто расплакаться - шокировать людей... Я знаю, что за этим всем кроются и другие факторы - отсутствие любви к себе, ожидания от Мира "справедливости", и т.д. Об этом мы не раз говорили - и я вроде бы стараюсь работать над этим - иногда получается... Но это не процесс одного месяца или даже года - так глубоко всё сидит... Или даже хуже - иногда чувствую "ах, я здорова!" и вот именно тогда кажусь себе неуязвимой в спасательстве - отдавай, отдавай, отдавай - любви так много! А потом бац - и снова нет сил, и всё самое мутное снова выходит на поверхность. Хочу не доводить до такого больше. Хочу научиться установить контур, закрепить его и не распылять себя, а стать цельнее для главного... Помогите, плиз...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 дек 2010, 16:12 
Для начала можно бы разрешить себе говорить решительное "НЕТ"!
Наверное, если не всегда, то зачастую ты, Шантичка, можешь чувствовать, просит ли человек о помощи или пришел поплакаться и вообще - "а вдруг отвалится что-нибудь" и действительно ли нужно человеку то, что ты даешь, а тогда уже отреагировать по обстоятельствам.

Вот цитата из "Спасателей"
Цитата:
Очень советую всем, подозревающим в себе Спасателя, - напишите список ваших подвигов (без кавычек) и хорошенько подумайте над каждым случаем.

Конкретно:
что вас притянуло в ситуацию;
как развивалась бы жизнь "спасаемого" без вас;
что происходило (не происходило, ушло, сломалось, пропало навсегда и т.д.) в вашей жизни пока вы спасали кого-то;
что сталось с вашими отношениями со спасаемым потом;
как развивалась судьба спасенного (или отказавшегося быть спасаемым) потом.

(построчная разбивка моя)
Посмотри, где-то здесь может "сидеть" ответ и решение.


Вернуться к началу
   
 
СообщениеДобавлено: 11 дек 2010, 18:44 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
2 Shanti_Dreamer:
Я тебе в личку напишу, но не раньше конца недели. Или убьюсь, но напишу своим утром в Москве.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 дек 2010, 21:14 
2 Shanti_Dreamer:
от Уточки.


Вернуться к началу
   
 
СообщениеДобавлено: 12 дек 2010, 12:04 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 20:25Сообщения: 1705
Разговорушка, спасибо! - буду вспоминать слово "нет". Хотя для меня главное не только его помнить, но и, вспомнив, не идти напопятую. Часто бывает, что скажу "нет", а потом человек разжалобит или (ещё лучше тактика!) скажет-сделает для меня что-нибудь хорошее - всё тут же в "да" превращается. Я как собака Павлова бескотрольно падкая на жалость, нежность и похвалу - тут же делаю всё, о чём просят и больше, даже если на это "больше" меня едва хватает или (если совсем по честному) не хватает вообще...

Аптеченька, спасибо! можно и позже написать - я пока немного спряталась - так что не мир для меня, не я для мира не опасны... :smusche_nie: :ro_za: :ro_za: :ro_za:

Феюшка, Уточка, вам огромное спасибо! на сегодня целый ряд статей, которые буду подробно изучать - дождливое воскресенье пройдёт не зря! :ga-ze-ta; Спасибо!!!! :ro_za: :ro_za: :ro_za:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 дек 2010, 12:58 
Shanti_Dreamer писал(а):
буду вспоминать слово "нет".

Шанти, я прямо вижу как неубедительно ты это "нет" говоришь. Тут ведь дело не в слове. Надо тебе как то уловить правильный настрой, интонацию. Причем это же можно очень мягко, очень ласково, не обидно, но при этом очень убедительно сказать. Чтобы все дальнейшие поползновение (если будут) одной улыбкой и движением плеча отбросить. Шантик, может тебе в театральный кружок записаться?
или вот в России курсы постановки голоса были, наверняка и тут есть, тоже бы подошли. Там в том числе учат акценты правильно расставлять и силу звука использовать....


Вернуться к началу
   
 
СообщениеДобавлено: 08 июн 2011, 03:05 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 08 мар 2010, 22:23Сообщения: 3689
Сейчас наткнулась, перечитала и опять подумала, как же все таки вовремя здесь темы вылезают самые что ни на есть нужные. Пойду еще Спастелей почитаю. Просто, как "по рецепту" мне вылезло опять. Спасибо девочки, что подняли тут в ночи!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 июн 2011, 05:39 
2 girliegirl:
girliegirl писал(а):
как "по рецепту" мне вылезло опять

Тогда еще "Границы и Пограничники" почитай. :ki_ss:


Вернуться к началу
   
 
СообщениеДобавлено: 08 июн 2011, 10:45 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 08 мар 2010, 22:23Сообщения: 3689
2 razgovor:

Почитала уже! Спасибо!!!!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 июн 2011, 15:37 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 18:02Сообщения: 380Откуда: Россия
Шанти, у меня кажется схожая проблема... И так мне понятны описания ощущений твоих! Только сейчас начала понимать, что некоторые вещи и ситуации неприятные в жизни случались как раз на этой почве... :wo_ol:

_________________
То, что гусеница назовёт Концом света, Мастер называет бабочкой.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 фев 2012, 12:57 
Спасатель. Донор. :hea_rt:
Тоже проблемы с установкой и визуализацией Контура. Хотя границы и пограничники вроде стоят - уволю их к едрёне фене без выходного пособия :war:
Недавно возникла ситуация, после которой чувствовала себя как выжатый лимон - контур пробоину дал, а пограничники проморгали :-):
Помогите хотя бы ссылочкой :ro_za:


Вернуться к началу
   
 
СообщениеДобавлено: 19 фев 2012, 13:08 
2 Schmetterling:
Огонек поманил, да, бабочка? :friend:
Держи ссылки:
Во-первых, ссылки на все статьи Аптеки здесь:
viewtopic.php?f=2&t=176

Там читай все, но если по теме, то, в первую очередь:
25. Границы и пограничники (Ответ на запрос Шанти по образованию Границ Личности)
--------------------------------------------------------
5. САМООПРЕДЕЛЕНИЕ НА ЛЕЗВИИ БРИТВЫ
7. ВАМПИРЫ В НАШИХ ДОМАХ И СЕРДЦАХ
9. СПАСАТЕЛИ Малибу и прочих географий
11. СИСТЕМА ОК!
27. СТРАХ
26. ИГРОКИ и КУКЛОВОДЫ
---------------------------------------
6. Напрасная Жертва
39. Напрасная ЖЕРТВА -2
54. Психологическая Рогатка Звездных Войн
75. Легкое недопонимание
80. ЁБНУТЫЙ СПАСАТЕЛЬ :nez-nayu:

:uch_tiv: Успехов в освоении!


Вернуться к началу
   
 
СообщениеДобавлено: 19 фев 2012, 13:10 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
2 razgovor:
:uch_tiv: :gir_l-fri_end: :gir_l-fri_end: :gir_l-fri_end:

2 Schmetterling: С почином в серьезной работе! :chir_lider:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 фев 2012, 13:35 
Не в сети
Зарегистрирован: 17 янв 2012, 10:13Сообщения: 394
А я теперь верю в силу "первого раза". Первый раз сказать НЕТ, первый раз сделать то, чего никогда до этого не делала.. А потом гораздо легче.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 фев 2012, 13:37 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
Ольgа писал(а):
Первый раз сказать НЕТ, первый раз сделать то, чего никогда до этого не делала.. А потом гораздо легче.

:bra_vo: :bra_vo: :bra_vo: :gir_l-fri_end: :gir_l-fri_end: :gir_l-fri_end:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 фев 2012, 14:15 
Не в сети
Зарегистрирован: 17 янв 2012, 10:13Сообщения: 394
Я писала писала, а сообщение... вобщем повторюсь)
Смотрела я недавно сериал, там один парень (назовем его 1) помогает второму (2) расстаться с девушкой:

1. Запомни фразу и говори только её. Фраза эта "Мне нужна пауза". Понял?
2. Понял, это легче легкого.
1. Давай отрепетируем, предположим, я твоя девушка.
2. Ок, прихожу я к ней и говорю "Мне нужна пауза".
1. "Милый, что я сделала не так? Ты мне подскажи и у нас все будет хорошо"
2. Дело не в тебе, ты хорошая.....
Первый кааааак даст второму по мордам) Ты не понял? НИЧЕГО кроме фразы "Мне нужна пауза", иначе уговорит)))
Это я к тому, что достаточно сказать "Нет, с удовольствием бы, но не могу". И НЕ НАДО больше ничего говорить, ведь если в тебе распознали донора, то будут заходить с разных сторон, нажимая на разные кнопочки в поисках слабого места. Достаточно выключить громкость говорящего и отвечать "Нет, с удовольствием бы, но не могу".
Лично я так делаю, я таким образом покончила с потенциальным донором внутри себя. Уже давно)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 фев 2012, 14:28 
2 Ольgа:
Ольgа писал(а):
Дело не в тебе, ты хорошая.....
Первый кааааак даст второму по мордам) Ты не понял? НИЧЕГО кроме фразы "Мне нужна пауза", иначе уговорит)))

Классное лекарство! :ya_hoo_oo:


Вернуться к началу
   
 
СообщениеДобавлено: 19 фев 2012, 15:07 
2 razgovor:
Спасибки, разговорушка за ссылочки и в участии в моей нелёгкой мотыльковой судьбинушке :-): :ro_za: .... :friend:
Но этот свет знаний, на который я и прилетела из тьмы невежества и есть живительная сила для сбора полной картинки моего мировозрения. Пару пазликов не хватало :mi_ga_et:
Глядишь ...и из бабочки превращусь во что нить полезное ::yaz-yk: :nez-nayu:


2 apteka:

:hea_rt:

:hea_rt: :ro_za: за viewtopic.php?f=10&t=134

......"Спаси и Сохрани"..... при моей то способности сопереживать и сочувствавать беру себе как ключевую фразу, что бы не доходить до состояния выжатого лимончика :hea_rt:


Вернуться к началу
   
 
СообщениеДобавлено: 19 фев 2012, 16:40 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
Ольgа писал(а):
И НЕ НАДО больше ничего говорить, ведь если в тебе распознали донора, то будут заходить с разных сторон, нажимая на разные кнопочки в поисках слабого места. Достаточно выключить громкость говорящего и отвечать "Нет, с удовольствием бы, но не могу".

:bra_vo: :bra_vo: :bra_vo:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 фев 2012, 16:41 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
2 Schmetterling:
Теперь поняла, почему я тебя вместо разговоров на сайт отправила? Уже всё сказано и написано. А пишу я ЛУЧШЕ. :-)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 фев 2012, 17:13 
2 apteka:
Теперь поняла, почему я тебя вместо разговоров на сайт отправила? Уже всё сказано и написано. А пишу я ЛУЧШЕ. :-)

Ясно, учитель :uch_tiv: ......... :gir_l-fri_end:
И похвалюсь.... :shuffle:
В своё время закончила физико- математическую республиканскую школу для так называемых в то время вундеркиндов. Так что учусь тщательно, с запоем и основательно :grogi: :grogi: :grogi:


Вернуться к началу
   
 
СообщениеДобавлено: 19 фев 2012, 17:14 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
2 Schmetterling:
:gir_l-fri_end: :gir_l-fri_end: :gir_l-fri_end:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 фев 2012, 01:29 
Не в сети
Зарегистрирован: 24 янв 2012, 13:58Сообщения: 132
2 Shanti_Dreamer:
спасибо, что открыла тему!
У меня сейчас нечто похожее происходит.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 мар 2012, 02:33 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 16:21Сообщения: 2641Откуда: Израиль
Разделяй и властвуй. Это не только инструкция для тиранов.
Это и инструкция для тех, кто с трудом в состоянии провести линию собственных границ. Своего тела. Своих сил. Себя по отношению к близким и родным.
РАЗДЕЛЯЙ: между собой и другими, между собой и не-собой, четко рисуй свои границы.
ВЛАСТВУЙ над своей жизнью.
(инсайт с йоги... положу в свою шкатулку, наверное, но мне показалось, он здесь уместен).

_________________
Радуга - это то, что ты видишь, если можешь разглядеть солнце сквозь слезы


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 мар 2012, 02:44 
Не в сети
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 22:40Сообщения: 967
Dinka писал(а):
РАЗДЕЛЯЙ: между собой и другими, между собой и не-собой, четко рисуй свои границы.
ВЛАСТВУЙ над своей жизнью.

:uch_tiv: :bra_vo:

_________________
Sapienti sat


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:   Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 28 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC − 5 часов [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB